Как снять кино на iPhone

iPhone уже давно является не только средством для звонков или каких-то игрушек, но и инструментом для решения самых серьезных задач.

iPhone уже давно является не только средством для звонков или каких-то игрушек, но и инструментом для решения самых серьезных задач. Это касается и видеосъемки. Снять кино на iPhone? Легко! Мы решили выяснить, как можно снять на сматрфон целый фильм или небольшой видеоролик. Ведь с появлением разрешения 4K на смартфонах, это стало еще проще.

 

Как начать снимать

Если у вас совсем нет опыта, то отличной тренировкой будут съемки на различных мероприятиях, это может быть обычная прогулка, дружеские посиделки, путешествие, свадьба друзей. В последнем случае, конечно лучше делать это не вместо профессионального видеографа, а в первую очередь практиковаться для себя, и возможно порадовать молодоженов.

Придумайте сценарий. Да, даже для съемки на смартфон не помешает хотя бы небольшой сценарий. Продумайте места съемки и очередность кадров. Для кино на iPhone не нужно набирать команду сценаристов и режиссеров, все зависит от ваших идей и фантазии.

Всегда снимайте горизонтально, таким образом, вам удастся добиться более профессиональной картинки. Наверное, многие видели, как к видео снятому вертикально, часто приходится накладывать фон по бокам, чтобы хоть как-то спасти картинку. Также не стоит часто использовать зум, вы всегда успеете приблизить нужные вам кадры при монтаже.

Пожалуй, одним из главных козырей съемки на iPhone является его универсальность. Смартфон всегда под рукой, вы можете оперативно снять все происходящее, а также не будете смущать окружающих огромными профессиональными камерами. В наше время короткометражные фильмы, снятые на смартфон участвуют в самых настоящих кинофестивалях и занимают там призовые места.

Фото: Chris Brown/flickr.com

Фото: Chris Brown/flickr.com

 

Приложения и гаджеты, которые сделают ваш фильм лучше

Мобильное кино становится все более популярным, поэтому для него уже придумано множество гаджетов и различных приспособлений. Мы рассмотрим, что же сейчас предлагают владельцам iPhone.

Объектив. Да-да, на мобильный телефон тоже можно прикрепить объектив. Конечно не такой как на зеркальную фотокамеру, но и этот будет очень эффективен. Уже сейчас на рынке довольно большой выбор таких объективов.

Микрофон. Тут такая же ситуация, как и с объективом. Запись звука далеко не самое сильное качество смартфона, даже такого как iPhone. Поэтому и микрофон для такого случая теперь можно выбрать без проблем.

Приложения. Они расширят возможности и без того неплохой камеры, а также помогут сделать качественный монтаж. Это FiLMiC Pro и iMovie.

Зарядные устройства. Этот пункт может выглядеть не таким обязательным, но, тем не менее, он очень важен. Современные смартфоны напичканы огромным количеством приложений и это просто беспощадно сажает наши батарейки. Поэтому, если вы любите снимать видео, обязательно носите в кармане внешние зарядные устройства.

Стабилизация. Смотря различные любительские ролики, мы замечаем, что картинка очень часто трясется. Чтобы ваши видео смотрелись качественно и профессионально, нужно использовать стабилизаторы. Как правило, это штатив или стедикам. Лучше всего подойдет стедикам, так как съемка с iPhone чаще всего ведется в движении.

Если у вас множество нереализованных идей, то берите свой смартфон и наслаждайтесь творческим процессом. Кто знает, не исключено, что мобильное кино совсем скоро займет свою нишу в киноиндустрии.