В России создадут сверхавтономную беспилотную подлодку

В России создадут сверхавтономную беспилотную подлодку
аппарат сможет находиться в автономном режиме три месяца. фото: utro.ru
Субмарина сможет работать три месяца в автономном режиме без использования ядерной энергии

Российские ученые разрабатывают сверхавтономный беспилотный подводный аппарат, работающий от двигателя внешнего сгорания. Об этом рассказал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.

«В Фонде перспективных исследований развернуты работы по созданию демонстратора сверхавтономного необитаемого подводного аппарата. Мы планируем создать аппарат, который без всплытия и без использования ядерной энергетики пройдет Северным морским путем, в том числе и подо льдами», – отметил он.

Автономность аппарата должна составлять не менее 90 суток. По словам Денисова, это соизмеримо с автономностью современных подводных лодок. Первый демонстратор должен появиться в конце 2019 года. Затем будет проведен первый эксперимент по преодолению установочного расстояния в Черном море. На втором этапе робот должен будет преодолеть около 2 тысяч километров. Наконец на третьем этапе ученые выйдут на север.

«Тренироваться будем в реальных, относительно "комфортных" условиях, а контрольные эксперименты пройдут в экстремальных», – отметил Денисов. Об этом сообщает портал «Утро.ру» со ссылкой на «Интерфакс».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вот кто теперь поддерживает отправившую мужа-алкоголика на лечение Леру Кудрявцеву
Муцениеце собирается покинуть Россию после скандала с Прилучным