ТОП-5 крутых «зеркалок» для видеосъемок

Популярность DSLR камер уже ни для кого не секрет, ведь они сочетают в себе и отличный фотоаппарат, и очень качественную видеокамеру.

Популярность DSLR камер уже ни для кого не секрет, ведь они сочетают в себе и отличный фотоаппарат, и очень качественную видеокамеру. Причем видео может быть на таком высоком уровне, что многие операторы предпочитают купить себе именно «зеркалки». Для некоторых это очень удобно и даже дешевле профессиональной видеокамеры. DSLR камеры уже частенько используют и в съемках голливудских фильмов. Несомненно, важную роль играют и грамотно подобранные объективы.

 

Canon 5D Mark III

В этой топовой «зеркалке» есть все, что нужно для видеосъемки. Камера снимает в Full HD, имеет скорость 30 к/с и, конечно же, позволяет работать в «полный кадр». Из недостатков можно выделить длительность съемки, она не превышает 30 минут. Но какой-то глобальной проблемой это назвать трудно, в кино уж точно, да и в любительских целях вам не часто придется снимать столько времени непрерывно. Если это, например многочасовая лекция, то спустя полчаса просто придется еще раз нажать на кнопку записи. Стоит отметить, что Canon EOS 5D Mark III далеко не самый бюджетный вариант для DSLR камер, и относится как раз к достаточно дорогому сегменту. Сейчас цены на такую «зеркалку» начинаются от 135 тысяч рублей.

Совсем недавно в магазины поступила и новая модель Canon EOS 5D Mark IV. Камера обладает быстрой фокусировкой в режиме Live View и при видеосъёмке, а снимать теперь можно и в стандарте 4К. Средняя цена в магазинах – 250 тысяч рублей.

Canon 5D Mark II

Эту камеру можно назвать настоящей легендой, а также первой «зеркалкой», которая открыла мир кино для DSLR. Например, Canon EOS 5D Mark II использовался при съемках фильма «Аватар» и сериала «Доктор Хаус». На эту «зеркалку» было снято множество свадеб и мероприятий, несмотря на то, что камера уже довольно устарела, на неё до сих пор снимают самые серьезные видеоролики. Так как она снята с производства, купить ее можно далеко не везде, но поискать стоит. Цена колеблется на отметке 77 тысяч рублей.

 

Nikon D3300

Такая DSLR камера будет отличным бюджетным вариантом. Если вы только начинаете снимать видеоролики, то смело берите Nikon D3300. Камера стоит около 33 тысяч рублей и до сих пор является очень популярной у начинающих. Для своей цены эта «зеркалка» обладает просто великолепной картинкой.

 

Nikon D7100

Более продвинутая модель от Nikon, с помощью которой также можно без проблем снимать видеоролики и практически любые мероприятия. Камера обладает неплохой светочувствительностью и компактными размерами. Если снимать днем, то можно добиться очень сочной картинки, ночью это сделать будет уже не так просто. Средняя цена - 70 тысяч рублей.

 

Canon 6D

Если вы всегда хотели «полный кадр» по демократичной цене, то это та самая камера. По своим характеристикам она во многом похожа на легендарный Canon Mark II, да на эту «зеркалку» тоже можно попробовать снять настоящее кино. Камеру отличает высокая светочувствительность, эргономика и небольшие габариты. Также можно приобрести эту модель со встроенным Wi-Fi. Заплатить за такую камеру придется около 85 тысяч рублей.