Как спасти промокший телефон. Лучшие советы

Уронить свой любимый смартфон всегда очень неприятно, а если он новый и стоит немалых денег, то это самая настоящая катастрофа.

Уронить свой любимый смартфон всегда очень неприятно, а если он новый и стоит немалых денег, то это самая настоящая катастрофа. Часто телефон выскакивает из рук людей в самых неподходящих местах. Если он упал и ударился об асфальт, шансы на спасение весьма велики, а вот утопить свой гаджет в отпуске на море или даже просто дома в раковине, грозит не самыми лучшими последствиями. Мы решили рассмотреть, как все-таки можно спасти свой телефон после того, как он хорошенько искупался.

 

Отключите телефон

Да, это первое, что нужно сделать. Даже если экран не погас и вам кажется, что все в порядке, то всегда стоит перестраховаться и отключить телефон. Попавшая внутрь вашего гаджета влага может легко привести к короткому замыканию. Не следует включать телефон, пока вы не убедитесь, что он полностью высох. Если он искупался по полной программе, то лучше всего дать ему просушиться целый день.

 

Нужны бумажные полотенца и салфетки

Прежде чем разбирать телефон, нужно убедиться, что весь его корпус очищен от влаги. Ведь вполне возможно, что вода не добралась до различных микросхем и деталей вашего телефона находящихся внутри. Разбирая телефон с промокшим корпусом, вы рискуете только ухудшить ситуацию и запустить влагу внутрь. Поэтому строго рекомендуется очистить всю внешнюю поверхность гаджета с помощью салфеток или полотенца.

Фото: Keith Rowley/flickr.com

Фото: Keith Rowley/flickr.com

 

Не используйте фен

Возможно, кто-то решит, что именно это верный способ спасти драгоценный смартфон, но это не совсем так.  Воспользовавшись феном, вы можете легко сдуть влагу с поверхности в различные зазоры и важные разъемы. В отдельных случаях существует риск даже расплавить пластмассовые части корпуса.

 

Найдите солнечное место

Да, в такой ситуации солнышко будет не лишним. Чтобы все отверстия окончательно просохли, эффективным методом будет положить телефон на солнечное место. Под телефон можно подложить салфетки или полотенце, что позволит дополнительно впитать остатки влаги.

 

Спасите SIM-карту

Возможно, остаться без SIM-карты не так страшно, как без самого телефона, который вы купили за большие деньги, но если вы не хотите лишний раз ехать в салон сотовой связи, то лучше спасти и эту маленькую деталь. После снятия крышки телефона, следует вытащить SIM-карту, протереть и также дать ей полноценно высохнуть.

 

Пылесос

Этот способ гораздо безопаснее, чем фен, однако и тут необходимо действовать очень аккуратно. Сушить телефон вам придется довольно долго, и при этом постарайтесь не подносить пылесос слишком близко к деталям. Обдувайте телефон со всех сторон, можно просто разворачивать его рукой.

 

Рис и силиконовые шарики

Это очень оригинальный, но действительно эффективный способ. Вам понадобится большой пакет риса или силиконовые шарики, похожие на те, что мы видим в коробках с обувью. Шариков вам понадобится собрать целую миску. Вариант с рисом будет попроще, но тут вам следует запастись терпением. Положив смартфон в пакет, убедитесь, что рис довольно плотно обволакивает ваш гаджет, и оставьте его в таком виде на пару дней. Раз в день можно переворачивать пакет, чтобы вода впитывалась лучше. Таким образом, сушка вашего смартфона будет действительно эффективной.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов