Как делать крутые фотографии на смартфон. Секреты успеха

Принято считать, что классные фотографии часто зависят именно от характеристик смартфона и, конечно же, от его цены.

Принято считать, что классные фотографии часто зависят именно от характеристик смартфона и, конечно же, от его цены. Эти вещи действительно влияют на качество снимков, но не так сильно как многие могли бы подумать. Существуют правила, благодаря которым можно делать крутые фотографии почти на любом телефоне.

 

Ищите свет

Свет часто является основой для качественной фотографии. Если решили сделать снимок в слишком темном помещении, то тут уже не поможет никакой дорогой телефон. Если вы находитесь в ресторане, клубе или просто ночью на улице, то найдите самое освещенное место, рядом с ним и должен расположиться объект съемки. Цветопередача вашей фотографии напрямую зависит от источников света, если это будет тусклый фонарь, то и снимок ваш окажется совсем бледным.

 

Забудьте про цифровой зум

Да, это необходимо. Иногда трудно удержаться, и мы пытаемся приблизить наш объект с помощью смартфона. Когда это происходит, снимок серьезно теряет в качестве, поэтому лучше подойти на максимально допустимое расстояние и сделать качественную фотографию.

 

В погоне за движениями

Фотографировать движущийся объект не так легко, но застывшее движение делает снимок динамичным и красивым. Как же справиться с этой задачей?  Залезьте в настройки и выберите режим короткой выдержки, снимая таким способом, вы сразу сделаете кадров 20. В итоге из них не трудно будет выбрать действительно классный снимок.

Фото: Petras Gagilas/flickr.com

Фото: Petras Gagilas/flickr.com

 

Как снимать для Instagram*

С помощью Instagram* и его фильтров вы сможете добавить креатива и исправить множество неудачных снимков. Но главный вопрос, как снимать? Делать это нужно именно вертикально. Это упростит вашу задачу при размещении фотографий, так вам будет намного легче уместить все нужные детали в квадратную область Instagram*.

 

Без ограничений

Используйте преимущества смартфона перед большой камерой! Бывает, что люди не могут снять какой-то красивый замок, он просто не помещается в объектив фотоаппарата, поэтому они достают смартфон и спокойно делают нужный снимок. Главное преимущество это ракурс, поэтому пользуйтесь им! Легко снимайте где-нибудь в густых зарослях, забравшись на высокую лестницу или наоборот, придумайте кадр с уровня пола. Все эти снимки будет не так просто сделать на большой фотоаппарат, поэтому пользуйтесь этими советами для крутых фотографий на смартфон.

Фото: Reyes Blanch/flickr.com

Фото: Reyes Blanch/flickr.com

 

Как фотографировать масштабные объекты

Блуждая по различным достопримечательностям нового для нас города или страны, мы делаем снимки понравившихся зданий или огромных скульптур, и чаще всего фотографируем именно на смартфон. Позаботьтесь о том, чтобы в кадре был человек, таким образом, вы сможете передать масштаб этого объекта. Именно на таком снимке люди смогут прочувствовать всю грандиозность увиденного вами сооружения.

 

Следите за краями

Мы по привычке стараемся расположить главный объект в центре кадра. Это действительно правильно, но не всегда идет на пользу. Попробуйте сдвинуть объект к краю, таким образом можно получить более эффектный снимок. Когда трудно получить качественную картинку, в ход идет ваша креативность.




*Организация запрещена на территории РФ