Лучшие способы улучшить ваш сигнал по WiFi

Такое устройство как роутер сейчас можно встретить почти в каждом доме.

Такое устройство как роутер сейчас можно встретить почти в каждом доме. Хороший WiFi интернет зависит от множества обстоятельств, от места роутера в вашей квартире, до его персональных настроек. Мы решили выяснить, как не остаться без интернета в любой точке вашего дома.

 

Где поставить роутер

Логично, что роутер будет лучше всего ловить в той комнате, где вы его поставили, а вот допустим на кухне уже возникнут проблемы. Поэтому для хорошего сигнала в любой комнате, рекомендуется ставить устройство примерно в центре вашей квартиры или дома, и лучше всего на открытом пространстве. Можно следовать распространенному правилу, идеальная точка именно там, где вы видите роутер из большинства точек в вашей квартире.

Кроме того, не держите ваш роутер на полу, ведь устройство распространяет свой сигнал преимущественно вниз. В таком случае возможно лучший сигнал будет даже у соседей под вами. Постарайтесь расположить роутер как можно выше, где-нибудь под потолком, например на верхней полке.

 

Основные преграды

Можно создать идеальные условия для хорошего сигнала, но стоит позаботиться и о тех обстоятельствах, которые могут вам помешать. Прежде всего, это касается стен, но если с ними у нас вряд ли что-то получится сделать, то избежать других преград вполне возможно, например не стоит крепить роутер где-то за шкафом, чем больше вокруг стен и перегородок, тем хуже сигнал.

К числу вещей, которые активно влияют на сигнал роутера, можно добавить всю электронику. Телевизор, компьютер, музыкальный центр – все это грозит серьезными помехами для вашей WiFi сети.

Фото: Arkangel/flickr.com

Фото: Arkangel/flickr.com

 

Обратите внимание на антенны

Да, антенны на роутере явно не для красоты. Один из секретов хорошего сигнала заключается в расположении антенн, для наибольшей эффективности одна из них должна оставаться в ровном вертикальном положении, а другая в горизонтальном. Поэкспериментировать с данными регулировками стоит в любом случае, возможно, вы найдете идеальный для себя вариант.

 

Купите WiFi репитер

Этот девайс действительно очень эффективно справляется со своей задачей, он способен расширить зону действия WiFi за счет применения специальных устройств-повторителей. Такой своеобразный гаджет подключается к существующей сети как клиент и расширяет площадь сигнала, который способны покрыть его антенны. Репитер представляет собой небольшой блок питания и работает от обычной розетки.

 

Не забывайте про надежный пароль

Для кого-то это мелочь, но пароль также может повлиять на качество вашего интернета. Если вы установили простейшую комбинацию и поставили роутер на пол, то не удивляйтесь плохому сигналу. Сосед снизу может легко подобрать ваш незамысловатый пароль и пользоваться интернетом, в то время как у вас будут серьезные проблемы с сигналом.

Понятно, что многое зависит и от цены на сам роутер, более дорогие варианты имеют мощные антенны, и качество сигнала будет на высоком уровне. В любом случае все эти советы действительно эффективны и могут пригодиться вам даже при работе с дорогим роутером.