В России придумали технологию, которая будет вычислять ленивых сотрудников

По ленивым сотрудникам ударят технологиями. Изображение: Алексей Булатов/КП
На выставке «Иннопром-2018» представлена система «Диспетчер», которая позволит сделать любое производство более эффективным и выявить сотрудников, которые отлынивают от работы.

Современные технологии уже проникли во все сферы жизни: от банального документооборота до цехов промышленных гигантов. Новинки, которые в самое ближайшее время начнут активно внедряться в российских компаниях, были представлены на выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

Например, система «Диспетчер» имеет все шансы сделать промышленность более эффективной, а значит, увеличить выручку компании и зарплаты сотрудников.

«Это своего рода фейсбук* для станков, — рассказывают об одном из таких изобретений — системе "Диспетчер" — представители компании «Цифра». — Оборудование позволяет подключить все станки, независимо от их новизны и технического состояния, к общей сети. Руководство цеха и предприятия в режиме реального времени может мониторить занятость оборудования, отслеживать простои и выработку каждого сотрудника».

Наблюдать за работой цеха можно с любого компьютера. Главное — подключиться к системе. «Диспетчер» сам выдаст процент занятости по каждому станку и общую выработку по цеху. А если станок простаивает 30 минут, то приходит СМС-уведомление.

«Грубо говоря, руководство видит, что станки задействованы только на 80 процентов, а норма выполняется. Это значит, что оставшиеся 20 процентов мощности можно продать или увеличить выработку, соответственно, повысив все экономические показатели», — отмечают представители компании.

В России уже более 170 предприятий подключились к «Диспетчеру» и отметили его эффективность.

«Это актуально не только для руководства, но и для самих рабочих. Например, если зарплата платится от общего плана: один делает десять деталей, а второй две, надеясь на остальных. Получают все поровну, что не очень честно. Внедрение сети на производстве позволит отслеживать личную выработку каждого сотрудника и будет мотивировать его работать лучше», — считают разработчики.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской