Как продлить работу аккумулятора на ваших гаджетах

Сегодня многих людей действительно трудно оторвать от дисплеев своих смартфонов, планшетов и других гаджетов.

Сегодня многих людей действительно трудно оторвать от дисплеев своих смартфонов, планшетов и других гаджетов. Одной из главных проблем таких пользователей является работа аккумуляторной батареи. Обычно смартфон отключается в самый неподходящий момент. Продлить жизнь своему гаджету не так сложно, главное знать самые эффективные способы.

 

Яркость экрана

Для многих эта функция является не такой уж и значимой, однако на работу батареи она влияет очень даже серьезно. Стоит залезть в настройки гаджета и отрегулировать яркость экрана до минимально комфортного для вас уровня. Также можно установить оптимальное время для автоматического отключения экрана в режиме бездействия.

 

Отключите 3G/4G в местах слабого сигнала

Если вы находитесь в зоне слабого покрытия, то стоит задуматься о временном отключении данной функции. В такой ситуации ваш смартфон начинает переключаться по разным режимам в попытках найти сеть, а это напрямую влияет на расход аккумулятора. Лучше взять паузу и перейти на некоторое время в режим GSM.

 

Не забывайте про фоновые приложения и неиспользуемые функции

Модули беспроводной связи, даже если они находятся в фоновом режиме, прилично разряжают вашу батарейку. Если вы не пользуетесь данными функциями в конкретное время, то отключите такие вещи как GPS-навигация, WiFi, NFC и Bluetooth. Очень сильную нагрузку на аккумулятор дает автомобильный навигатор, в том числе, если он остался работать в фоновом режиме.

 

Избегайте полной разрядки

Не стоит ждать, когда аккумулятор разрядится на все 100% и перестанет работать. Современные батарейки как раз могут пострадать от таких циклов полного заряда и разряда. Все это отрицательно сказывается на работе аккумулятора в дальнейшем, поэтому лучше всего заряжать его пока ваш гаджет еще может работать.

Фото: Martin Abegglen/flickr.com

Фото: Martin Abegglen/flickr.com

 

Ресурсоемкие приложения

Речь идет о просмотре видеороликов, о различных играх и чтении электронных книг. Конечно, мы не призываем совсем отказаться от всего этого, однако определенная избирательность будет в этом деле очень полезна. Нужно понимать, что если вы не обладатель гаджета с огромной батареей, то лучше грамотно погружаться в такие ресурсоемкие приложения.

 

Опасайтесь перегрева

Да, высокая температура серьезно влияет на уровень расхода аккумулятора. Батарейка вашего гаджета будет расходоваться гораздо быстрее, если вы оставили его на солнце, рядом с обогревателем, или просто таскаете его с собой в жару. Для нормальной работы аккумулятора, старайтесь использовать гаджет в прохладной среде.

 

Приложения для оптимизации заряда

Сейчас любой пользователь может скачать приложение практически для любых целей, экономия батареи не исключение. Таких программ довольно много, и все они обладают похожим функционалом, стоит лишь выбрать комфортную для себя. Благодаря собственной аналитике они помогут оптимизировать процесс расхода аккумулятора, что позволит увеличить время работы гаджета на несколько минут, а то и часов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов