Дополнительные функции WhatsApp и Viber о которых мало кто знает

Такие мессенджеры как WhatsApp и Viber уже плотно вошли в нашу жизнь.

Такие мессенджеры как WhatsApp и Viber уже плотно вошли в нашу жизнь. Общий принцип отличается не сильно, и часто люди просто выбирают то приложение, где обитает основная масса их друзей, а кто-то и вовсе пользуется одновременно двумя мессенджерами. При всех плюсах и удобствах данных приложений многие из нас используют далеко не весь спектр полезных функций.

 

Перенесите важные контакты на домашний экран

Такую функцию вы сможете найти в WhatsApp. Для многих действительно очень удобно, когда самые важные контакты будут всегда под рукой. Нет необходимости заходить в приложение и искать нужного вам человека. Нажимайте на иконку собеседника прямо на домашнем экране и начинайте чат. Чтобы активировать эту функцию, нужно перейти в нужный чат, где в главном меню найти пункт «Добавить ярлык». Данная функция доступна на Android-устройствах.

 

Отключите назойливые чаты

У вас завал на работе, а дружеский чат в WhatsApp просто разрывается от сумасшедшего количества сообщений в течение всего дня. Бывает и такое. Чтобы не выключать звук телефона и не пропустить важные звонки, можно на время отключить уведомления конкретного чата. Необходимо войти в нужный чат, нажать на название группы и выбрать пункт «Не беспокоить». Там же можно определить и длительность такой «заморозки». В дальнейшем вы спокойно прочитаете все накопившиеся в чате сообщения.

Фото: European Data Forum/flickr.com

Фото: European Data Forum/flickr.com

 

Режим невидимки

Как мы знаем, заходя в чат, мы легко можем увидеть, когда наш собеседник появлялся в сети последний раз. Наверняка некоторым будет выгодно отключить эту функцию.

В приложении WhatsApp вам понадобится зайти в настройки, где в графе «Учетная запись» вы найдете положение о конфиденциальности. Можно выбрать, кому будет доступно время вашего последнего посещения, а также статус и фото. Кроме того, в том же меню вы  можете убрать уведомления о прочтении сообщений. Правда тут есть и обратная сторона, вы тоже перестанете видеть, были ли прочитаны ваши сообщения.

Что касается Viber, тут порядок действий примерно такой же. Через настройки выходите на меню «Конфиденциальность», а далее отключаете статус «В сети». С уведомлениями о прочтении сообщений такая же ситуация как и в WhatsApp.

 

Сделайте индивидуальные уведомления для отдельных контактов

Еще один способ выделить важные контакты в WhatsApp. С помощью настройки уникальных звуковых сигналов на сообщения от отдельных контактов, вы сможете определить, кто вам пишет, даже не доставая смартфон из кармана. Для подключения данной функции вам нужно будет зайти в чат, нажать на иконку с именем собеседника, и найти там графу «Уведомления». Вы сможете выбрать подходящий звуковой сигнал и еще несколько сопутствующих настроек.

Фото: Maëlick/flickr.com

Фото: Maëlick/flickr.com

 

Переписывайтесь с компьютера

Если у вас под рукой ноутбук или компьютер, то гораздо удобнее и быстрее будет переписываться в мессенджерах с помощью обычной клавиатуры.

Для того чтобы воспользоваться WhatsApp с компьютера, достаточно будет зайти на web.whatsapp.com. Далее следуйте инструкциям на сайте. В приложении Viber такой легкий способ не сработает, тут вам необходимо будет установить на компьютер специальную программу (viber.com/ru). Но в этом есть и свои плюсы, вы сможете делать аудио и видеозвонки прямо с компьютера.