Эксперты назвали самые небезопасные мобильные приложения

Эксперты назвали самые небезопасные мобильные приложения
На корпоративных устройствах лучше отказаться от Facebook* Messenger и WhatsApp / Источник: pixabay.com
В лидеры антирейтинга традиционно попали популярные мессенджеры

Эксперты компании Appthority, которая занимается вопросами кибербезопасности, назвали самые опасные мобильные приложения, способные нанести вред корпоративным клиентам. При этом специалисты разделили список в зависимости от операционной системы.

Для устройств, работающих на базе iOS, самыми рискованными для использования эксперты назвали WhatsApp и Facebook* Messenger. Третьей по вредоносности стала популярная навигационная программа Waze.

Что касается мобильных приложений для Android, здесь те же два лидера антирейтинга, а вот третье место занял мессенджер Telegram. Причем специалисты отмечают, что если WhatsApp и Facebook* Messenger и раньше фигурировали в числе самых опасных программ, то Waze и Telegram лишь по итогам второго квартала текущего года попали в этот перечень.

Список рискованных для использования корпоративными клиентами программ составляется на основании полученной ими оценки по 10-балльной шкале. Так, WhatsApp и Facebook* Messenger получили 7 баллов, что означает целый ряд неоднозначных и потенциально опасных действий. В частности, приложения могут отправлять адресные книги и СМС-сообщения, а также отключать протоколы безопасности, отмечается на сайте Appthority.

Эксперты также огласили список программ и сервисов, которые, согласно корпоративной политике, те или иные организации запрещают использовать на рабочем месте в целях безопасности и сохранения важных данных утечек. В черный список чаще всего попадают мессенджеры, соцсети и сервисы знакомств через Интернет.





*Организация запрещена на территории РФ


Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
Будут каналы и другая клавиатура: WhatsApp вводит новые функции