Как будет работать молниеносный поезд Hyperloop. ВИДЕО

Вакуумный поезд будет быстрее самолета, развивая скорость в 1200 км/ч

Молниеносный поезд компании Hyperloop One наконец-то обрел реального заказчика — первая ветка вакуумного транспорта появится в ОАЭ и свяжет два крупнейших мегаполиса страны — Абу-Даби и Дубай. Чтобы преодолеть 160 км, разделяющих эти города, поезду потребуется всего 12 минут — это в 10 раз быстрее, чем на автомобиле.

Объявив о грандиозных планах в ОАЭ, компания заодно презентовала видеоролик, на котором показано, как будет работать система Hyperloop. Как выяснилось, поезда не просто будут перемещаться между городами, они будут развозить пассажиров непосредственно по указанным заранее адресам. Поезд будет формироваться из нескольких независимых капсул, объединенных автопилотом, который по вакуумному тоннелю доставит их до другого города, после чего капсулы разъединяются, покидают вокзал и по дорогам общего пользования отправляются каждая по своему адресу.

Правда, пока Hyperloop существует в основном бумаге. Единственные испытания компания проводила в мае этого года, но испытан был не рабочий прототип транспортного средства, как это делается обычно, а лишь сама технология вакуумного разгона. Всего за одну секунду капсуле удалось разогнаться до 187 километров в час, и тесты были признаны успешными, однако внешне тестовый прототип ничего общего с будущим поездом не имел и ехал вовсе не по вакуумной трубе, а по обыкновенным рельсам.