Когда в Россию придет 5G-интернет

Треть мировых операторов уже испытывают сети нового поколения

Мировые операторы активно тестируют технологию 5G, которая обеспечит пользователям доступ в интернет на рекордной скорости. В России испытания новых сетей проводят «Мегафон» и МТС. Когда же 5G доберется до рядовых владельцев смартфонов?

На что способна 5G-сеть

Новейшему стандарту мобильных сетей 5G мир обязан китайской компании Huawei. Китайцы вложили в разработку и внедрение технологии около 600 млн долларов, и их амбициозные планы предполагают достижение скорости передачи данных в 10 Гбит в секунду. Пока рекордные показатели 5G составляют 7.6 Гбит/сек, но это уже огромный шаг вперед, поскольку максимальная скорость нынешнего стандарта 4G не превышает 1 Гбит/сек.

Для чего же нам нужна такая скорость? Нет, совсем не для игр и фильмов, хотя и для этого тоже. 5G поможет массовому внедрению робототехники во все сферы нашей жизни — от уборки квартиры до контроля за такими городскими системами, как водо- и теплоснабжение. Управлять всеми существующими приборами можно будет с помощью приложения на вашем смартфоне. Повышенная скорость передачи данных создаст новые возможности общения и развлечений, например, онлайн-игры и видеосвязь в формате 3D с эффектом присутствия, достигающимся за счет очков виртуальной реальности.

Когда запустят 5G

Телекоммуникационная компания Ericsson опубликовала отчет о готовности мировых операторов к внедрению 5G-сетей. В опросе компании приняли участие 50 топ-менеджеров  трех десятков крупнейших мировых телеком-операторов. Согласно исследованию, 32% операторов уже проводят тестовые испытания новейших сетей,  а еще 34% заняты разработкой технологий.

Первой страной, которая опробует на себе 5G-сеть станет Южная Корея. Корейский оператор KT Corporation объявил о намерении начать коммерческую эксплуатацию 5G сразу же после Зимней Олимпиады 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане. В глобальных же масштабах развертывание сетей пятого поколения начнется к 2020 году. 

Когда 5G доберется до России

Первые тесты 5G-сетей в России в сотрудничестве с Huawei уже провела компания «Мегафон». Ей удалось добиться скорости в 4,94 гигабита в секунду. Однако по словам генерального директора «Мегафона» Сергея Солдатенкова, низкая стоимость услуг связи в России и возросшая конкуренция не дают компании с желаемой активностью развивать технологию 5G.

Попытки заняться сетями пятого поколения предпринимает и другой российский оператор — МТС. Совместно с финской Nokia МТС пообещала обеспечить тестовую эксплуатацию 5G во время Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Однако коммерческой эксплуатации сетей ждать раньше 2020 года россиянам не приходится.