Россия поставит в США шесть ракетных двигателей РД-180

россия поставит сша шесть двигателей рд-180
двигатели рд-180 / Источник: http://engine.space
Соответствующий контракт заключили НПО «Энергомаш» и United Launch Alliance

Российское НПО «Энергомаш» и американский United Launch Alliance заключили новый контракт на поставку в 2020 году в США шести ракетных двигателей РД-180 для пусков ракет Atlas 5. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора «Энергомаша» Игоря Арбузова.

«По РД-180 у нас был заключен контракт на поставку двигателей до 2019 года. Недавно ситуация изменилась, мы подписали контракт уже на 2020 год, в рамках которого поставим нашим партнерам еще шесть двигателей РД-180», — отметил топ-менеджер.

United Launch Alliance продолжит использовать двигатели российского производства ориентировочно до 2024 года или 2028 года. Первый контракт на поставку 101 двигателя РД-180 Россия и США заключили в 1997 году, сделка была оценена почти в один миллиард долларов. В 2016 году Конгресс США запретил использование двигателей после 2019 года, но впоследствии отменил данный запрет, поскольку американцы не смогли бы создать собственные ракетные двигатели в ближайшее время, пишет «Утро.ру».

Двигатели РД-180 разгоняют первую ступень американской ракеты Atlas. Помимо этих двигателей, Россия также поставляет в США РД-181. Он предназначен для американских ракет-носителей Antares.






Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны