Крутые вещи, которые можно напечатать на 3D принтере

Наука движется вперед просто семимильными шагами, и скоро 3D принтеры плотно войдут в нашу жизнь.

Наука движется вперед просто семимильными шагами, и скоро 3D принтеры плотно войдут в нашу жизнь. С помощью новых технологий, уже сейчас можно печатать действительно важные и впечатляющие вещи.

 

Гитара

Отличная функция для любителей музыки, 3D принтер печатает и гитары. Такую серию ODD-гитар создал Олаф Диджел. Профессор из Новой Зеландии подошел к процессу очень креативно, ведь его инструменты обладают индивидуальными формами и дизайном. С помощью принтера можно напечатать как электрогитару, так и акустическую.

 

Автомобили

Пока нельзя утверждать, что 3D принтер печатает полноценный автомобиль, однако большую часть работы он уже делает. Из такого принтера можно получить весь корпус автомобиля, салон и элементы подвески. Однако такие вещи как, например двигатель, чаще всего делаются отдельно без применения печати.

 

Дома

Пока 3D принтеры активно развиваются в изготовлении в основном не слишком больших предметов, многие производители уже начали соревноваться в действительно масштабных объектах. Благодаря новым технологиям полноразмерные дома создаются во многих странах. Китайская компания WinSun Decoration Design Engineering с помощью своего 3D принтера способна напечатать около 10 домов из переработанных материалов всего лишь за сутки!

 

Еда

Хотите вкусное и красивое блюдо? Напечатайте его! Существуют 3D принтеры, которые способны и на такое. В этот аппарат вы сможете загрузить любые рецепты из интернета и задать необходимые формы. Такой 3D принтер сможет распечатать как пиццу, так и кондитерские изделия. Вам нужно будет лишь распределить все необходимые ингредиенты по специальным контейнерам. Такой аппарат подойдет как различным кафе и ресторанам, так и для домашнего использования.

 

Обувь

Некоторые дизайнеры уже обзавелись 3D принтерами и создают целые коллекции обуви. Например, дизайнер Жанне Киттанен напечатал на принтере Cubex Trio разработанную им коллекцию. В интернете даже появилось программное обеспечение, где любой может смоделировать и напечатать обувь на свой вкус.

 

Протезы

3D принтеры могут внести ощутимый вклад в медицину. Уже сейчас протезы для травмированных людей и животных изготавливают с помощью принтеров. Такой способ выглядит более экономным и оперативным. Медики из Университета Хассельта в Бельгии разработали модель вставной челюсти, она состоит из таких материалов как нейлон, воск, пластик, поликарбонат, сталь и серебро.

 

Исторические артефакты

3D принтеры пришли на помощь и учителям. Смитсоновский институт предоставил своим учителям принтеры, с помощью которых можно распечатать 3D модели любых исторических артефактов. Таким образом, создатели таких аппаратов намерены серьезно повысить уровень образования.