Чудеса XXI века. В США выбрали лучшие изобретения года

От самошнурующихся кроссовок до левитирующей лампочки

Американский журнал Time опубликовал ежегодный рейтинг лучших изобретений 2016 года. Подбор новшеств, мягко говоря, странный — с такими всем известными технологическими новинками, как наушники AirPods и шлем виртуальной реальности PlayStation VR, здесь соседствуют и новый вид сладкой картошки. Из этой сборной солянки мы выбрали самые полезные и по-настоящему новые изобретения.

Самошнурующиеся кроссовки

Помните кроссовки из фильма «Назад в будущее 2»? Их реальный аналог успели-таки изобрести к тому году, в котором и происходило действие фильма. Возможность не волноваться о шнурках на кроссовках предоставила миру компания .

 

PlayStation VR

Будущее игр и кино за очками виртуальной реальности, говорят эксперты. Это будущее уже наступило, говорит PlayStation, выпуская самую доступную и продвинутую на данный момент гарнитуру виртуальной реальности.

 

Будильник Hello Sense

Умных будильников много, но Hello Sense пошел дальше всех — он измеряет температуру, влажность, освещенность, качество воздуха в комнате и даже контролирует циклы вашего сна. И все это для того, чтобы разбудить вас в самый подходящий для этого момент.

 

Левитирующая лампочка 

Лампочка Flyte может проработать 22 года. Не впечатляет? А если добавить, что она беспроводная. Все равно нет? Тогда добавим еще кое-что — она умеет летать! Работает она благодаря магнитному полю и помимо основной функции может служить еще и для беспроводной подзарядки вашего смартфона.

 

Складной велошлем 

Велосипед становится все более популярным видом городского транспорта. Шлем Morpher позволяет решить одну из главных проблем велосипедиста — куда деть шлем? Теперь его можно сложить и убрать в сумку, заняв в ней минимум места. При этом надежность велоаксессуара от этого не страдает.

 

Колеса Eagle 360

Производитель шин Goodyear решил заново изобрести колесо. Презентованные компанией сферы Eagle 360 — это колеса будущего, которые могут крутиться в любую сторону, что дает возможность автомобилю ехать не только вперед, но и вбок, повышает маневренность авто и обеспечивает более плавные повороты.

 

Зубная щетка Quip

Даже для чистки зубов нам нужен помощник, считает американская компания Quip, придумавшая умную зубную щетку. Она обладает вибрирующей ручкой, которая прекращает вибрировать в тот момент, когда выбранная часть полости рта достаточно почищена. Таким образом, чистка зубов становится эффективнее и вы экономите время, не полируя уже и без того чистые зубы.

 

Дрон Dji Mavic Pro

Складной дрон Dji Mavic Pro — самый компактный из квадрокоптеров. Его легко можно удержать одной рукой, и он уместится в любой сумке, что делает его самым удобным помощником любого оператора. 

 

«Умная» посуда Eatwell Assistive Tableware

Это изобретение облегчит жизнь людям со сниженными когнитивными способностями. К примеру, страдающим от болезни Альцгеймера.

 

Солнечные батареи Tesla

Теперь солнечные батареи интегрированы прямо в крыши домов. Вся поверхность крыши будет сплошной батареей, при этом выглядеть модуль будет как обыкновенная шиферная плитка или черепица.

 

Протез из

Колумбийский дизайнер Карлос Торрес изобрел детский протез руки IKO, практически полностью сделанный из . Он сочетает в себе функциональность и практичность обычного протеза с возможностью стать для ребенка настоящей игрушкой.

 

Наушники AirPods

Наконец, последнее из изобретений — беспроводные наушники от Apple, ради внедрения которых компания даже отказалась от аудиоразъема на новом iPhone. Правда, iPhone 7 уже давно поступил в продажу, а AirPods до сих пор нет. Поэтому основания присутствия наушников в списке лучших изобретений вызывают сомнения.