Не Самсунгом единым. Ещё 5 гаджетов, которые могут взорваться у вас в руках

Электронная сигарета, планшет и фитнес-трекер — с этими приборами стоит быть поосторожнее

С начала сентября интернет заполонили новости о взрывающихся смартфонах. Сначала проблема касалась только нового флагмана Samsung Galaxy Note 7, но недолго радовались в Apple, поскольку в октябре возгораться начали и седьмые айфоны. На фоне новостей про популярные смартфоны в тень уходят сообщения о других взрывающихся гаджетах, хотя они могут быть даже более опасны.

Планшет

Конечно, раз загораются смартфоны, то же самое может произойти и с планшетом. И происходило уже не раз. Самый громкий случай связан с iPad Air — всего через несколько дней после официального старта продаж в 2013 году в салоне компании Vodafone в Австралии демонстрационный образец планшета начал дымиться и искриться, а после и вовсе изрыгать языки пламени из слота. Причиной, как и в случае с неисправными смартфонами, стал бракованный аккумулятор планшета.

Не менее эпично отличился и планшет от Samsung – его возгорание стало причиной экстренной посадки самолета. Авиалайнер Детройт-Амстердам пришлось посадить в аэропорту Манчестера из-за запаха гари и задымления в салоне, которое было вызвано планшетом Samsung, забытым между сидений кем-то из пассажиров предыдущего рейса. Причиной возгорания стал банальный перегрев.

Зарядное устройство

Если известные СМИ случаи взрывов планшетов обошлись без жертв и пострадавших, то неисправности зарядных устройств обычно оборачиваются более серьезными последствиями. Так, в 2013 году зарядка для iPad чуть не убила 34-летнего британца Тима Джилулли. Она вспыхнула, когда владелец доставал ее из розетки, и ударила его током, заставив отлететь на несколько метров. Все это произошло на глазах его 8-летней дочери. И слава богу, что к зарядке прикоснулась не она, иначе случай бы точно закончился летальным исходом.

Фитнес-браслет

Фитнес-трекеры предназначены для того, чтобы следить за здоровьем, но зачастую они его губят. Так, компания Intel в августе этого года заявила об отзыве браслетов Basis Science из-за многочисленных жалоб пользователей на то, что устройство оставляет ожоги на коже из-за перегрева.

Та же проблема коснулась и самого популярного фитнес-браслета в мире - Xiaomi Mi Band 2. Китайский владелец трекера опубликовал в соцсети фотографии ожогов от гаджета на разной стадии заживления — сначала на руке видно только яркое красное пятно, затем появился волдырь, который вскоре лопнул и покрылся коростой. 

Умные часы

Аналогичные жалобы поступали и в адрес другого носимого на руке гаджета - Apple Watch. Почти сразу после старта продаж счастливые обладатели умных часов стали выкладывать в твиттер фотографии сильных ожогов на запястьях, полученных из-за перегрева гаджета. Компания прокомментировала фотографии так: не надо затягивать ремешок на запястье слишком плотно. Но вряд ли этот совет освобождает  Apple от ответственности за ожоги.

Вейп

Но самым часто взрывающимся гаджетом по праву можно считать электронные сигареты или просто вейпы. К тому же их взрывы самые опасные, так как человек держит их непосредственно перед лицом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему вейпинг не поможет вам бросить курить >>>>

Новости о возгораниях электронных сигарет появляются практически каждую неделю. Так, на днях в сети появилось видео из винного магазина в Нью-Йорке, на котором вейп загорелся прямо в кармане своего владельца, устраивая в помещении настоящий фейерверк.

Но если этот случай закончился хорошо, то происшествие двухмесячной давности оставило 13-летнего школьника из Бердска без трех пальцев. Также разорвавшаяся сигарета повредила ребенку сухожилия и порвала щеку. Причиной инцидента стала разгерметизация батареи устройства.

Ну и наконец последний случай, наглядно подтверждающий фразу «курение убивает», произошел в Англии с 62-летним пенсионером Дэвидом Томпсоном. Его электронная сигарета неожиданно взорвалась, когда мужчина подключил к ней зарядное устройство. Из-за взрыва загорелся кислородный концентратор, которым пользовался пенсионер, что и привело к его смерти.