Что такое «умная одежда» и как ее использовать

Очередные разработки ученых или одежда будущего уже существует? Скоро одеваться нужно будет не просто стильно и красиво, но и технологично.

Очередные разработки ученых или одежда будущего уже существует? Скоро одеваться нужно будет не просто стильно и красиво, но и технологично. Производители все активнее внедряют новые технологии в свои коллекции одежды и вполне возможно, что одна рубашка когда-нибудь заменит и часы, и телефон. Посмотрим, какие же вещи уже можно опробовать на себе.

 

Смарт-футболка

С виду это обычная футболка, она отлично подойдет для пробежки или игровых видов спорта. На самом деле этот элемент гардероба может заменить полноценный фитнес-трекер. Такую футболку предлагает знаменитая марка Ralph Lauren, их модель измеряет уровень кислорода, частоту сердцебиения и скорость движения. Все сенсоры спрятаны прямо в ткани. Также смарт-футболка легко синхронизируется со смартфоном.

 

Куртка с климат-контролем

Да, скоро вы будете выбирать не только автомобиль с климат-контролем, но и куртку. Компания The Corp может порадовать вас необычной термо-курткой. Такая модель не просто позволит согреться в суровую зиму, но и сделать это с умом. Куртка под названием The Corp Jacket позволяет регулировать температуру и держать ее на комфортном для тела уровне. В арсенале The Corp Jacket семь настраиваемых зон нагрева, беспроводная зарядка, которая встроена в куртку, и даже сенсорный дисплей.

 

Тренировочный костюм вместо инструктора по фитнесу

Такая идея появилась у двух канадских студентов, которые вместе ходили в спортзал, но были ограничены в средствах, чтобы нанять себе фитнес-инструктора. Проект получил название Athos, и оказался действительно впечатляющим. Костюм полностью контролирует вашу физическую активность с помощью электромиографии. Таким образом, можно не только следить за своим пульсом, но и видеть какие группы мышц сейчас прорабатываются, а также в какой степени на них идет нагрузка. Вся эта онлайн-информация позволяет существенно улучшить качество тренировок, и если не заменить инструктора по фитнесу, то серьезно повысить собственный уровень подготовки. Возможно, изобретение будет интересно и многим профессиональным спортсменам.

 

Умная рубашка

Кажется, что заполучив такую рубашку, можно будет забыть, где находится ваша поликлиника. Разработка под названием BioMan демонстрирует чудеса биомониторинга. Удивительно, но с виду обычная рубашка проделывает такие манипуляции как электрэнцефалография, электрокардиография и электромиография. Постирать это изобретение можно в обычной стиральной машине.

 

Ботинки с GPS

Такую обувь изобрел бизнесмен из Майами - Сайо Исаак Дэниэль. С помощью встроенных датчиков GPS ботинки легко устанавливают местонахождение их хозяина. Обувь даже оснащена тревожной кнопкой, которая отправляет сигнал бедствия. Сложно оценить пользу такого вида обуви, однако если такие ботинки будут носить дети, то многие родители будут очень даже рады.

 

Умные штаны

Эта деталь гардероба может получить большую популярность в медицинской сфере. Умные штаны могут стать важнейшей вещью в жизни инвалидов и людей с проблемами опорно-двигательной системы. Изобретение придет на помощь тем, кто не может двигаться без костылей или трости. Разработка компании ХoSoft обеспечивает поддержку ног и предотвращает мышечную атрофию.  С помощью специальных сенсоров, штаны контролируют ваши движения, и способны усилить напряжение и опору в определенных местах.