Минкомсвязь: YouTube продолжит работать

В ведомстве заявили, что новый закон коснется только онлайн-кинотеатров

В ведомстве заявили, что новый закон коснется только онлайн-кинотеатров.

В Минкомсвязи опровергли новость о том, что в России законодательно ограничат работу видеохостинга YouTube. Как сообщил «Интерфаксу» заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, новый законопроект распространяется лишь на деятельность онлайн-кинотеатров и не затронет популярный сервис, поскольку он в основном занимается распространением не профессионального, а пользовательского контента. «Однозначно законопроект не затронет ни YouTube, ни соцсети», — подчеркнул чиновник.

То же мнение озвучил в интервью Life советник президента России по интернету Герман Клименко, отметив, что ведущиеся обсуждения касаются кино. «По поводу кинотеатров: речь идет о коммерции, а YouTube — это все-таки история про простые вещи, про наш же сервис, про наши данные. То есть не думаю, что какие-то неприятности будут грозить нашим пользователям. Я думаю, в нашем контексте работать будет все, но просто, может быть, принадлежать будет не американским компаниям, а российским», — сказал Клименко.

Напомним, ранее газета «Коммерсант» написала том, что видеохостинг может покинуть Россию из-за принятия закона об онлайн-кинотеатрах, который ограничивает 20 процентами долю иностранного владения в компаниях — организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом.