Успеть за 60 минут: Какой смартфон заряжается быстрее всех

Выбираем гаджет, который не только долго работает, но и быстро заряжается

Главная проблема современных смартфонов — небольшая емкость аккумуляторов. Из-за этого подзаряжать гаджеты иногда приходится по два, а то и по три раза на дню. Оценив флагманы крупнейших производителей, мы составили рейтинг самых быстро заряжающихся смартфонов 2016 года.

9 место — Sony Xperia XZ

Скорость зарядки — 174 минуты

 

Аккумулятор флагмана от Sony заряжается до 100 процентов почти три часа — это худший показатель среди всех производителей. Но стоит отметить, что этот недостаток нивелирует поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. С этой технологией аккумулятор заряжается примерно до 60% всего за 30 минут, вот только компания предупреждает, что быстрая зарядка сильно сокращает срок службы батареи, так что часто использовать ее опасно.

8 место — Huawei P9

Скорость зарядки — 146 минут

 

Китайская Huawei заметно превосходит Sony и по емкости аккумулятора, и по скорости зарядки. При этом Huawei P9, как и Xperia XZ, поддерживает быструю зарядку, благодаря которой можно сэкономить больше часа и зарядить смартфон всего за 70 минут, однако последствия такого ускорения опять же будут неприятными.

7 место — iPhone 7 

Скорость зарядки — 141 минута

 

Неожиданно низко оказалась в рейтинге новинка от Apple. Да, аккумулятор iPhone 7 держит зарядку гораздо дольше предыдущих поколений модели, но и времени на зарядку требуется больше. Что касается iPhone 7 Plus, то он и вовсе показал самое долгое время зарядки среди всех смартфонов всех марок — 197 минут.

6 место — 5

Скорость зарядки — 139 минут

 

Показатели автономности 5 мало отличаются от конкурентов — емкость в 3000 мАч позволяет гаджету продержаться при включенном экране 4-5 часов. На полную зарядку же уйдет более двух часов, если не учитывать технологию Quick Charge 3.0. Если же пустить ее в ход, то время зарядки сократится до 85 минут, при этом 75 процентов батарея наберет всего за 45 минут.

5 место — Google Pixel

Скорость зарядки — 119 минут

 

Первый гаджет, который превзошел отметку в два часа — это дебютный смартфон от Google. В комплект к нему входит адаптер для быстрой зарядки, который позволяет за 15 минут зарядить смартфон до 60 процентов, но использовать его для полной зарядки смысла нет, так как разница с обыкновенной зарядкой составит менее 30 минут. Стоит отметить, что хоть батарея Google Pixel и не обладает впечатляющей емкостью (всего 2770 мАч), энергию смартфон расходует на удивление экономно, поскольку спокойно хватает на сутки использования.

4 место — HTC 10

Скорость зарядки — 100 минут

 

Технологию Quick Charge HTC 10 не поддерживает, но с такой скоростью зарядки в обычном режиме она ему не очень то и нужна. Беспокоиться о том, что зарядки не хватит на сутки, с этим смартфоном не приходится — емкости аккумулятора в 3000 мАч вполне хватает на час разговоров, четыре часа прослушивания музыки и еще несколько часов пользования мобильным интернетом.

3 место — Samsung Galaxy S7

Скорость зарядки — 88 минут

 

Время работы Samsung Galaxy S7 сильно увеличилось по сравнению с предыдущим поколением, но в отличие от iPhone 7 это не сказалось на времени зарядки. Кроме того,  Samsung оснастил свой флагман всеми возможными технологиями для аккумулятора — тут тебе и два встроенных стандарта беспроводных зарядок, и поддержка быстрой беспроводной зарядки, и быстрая проводная зарядка, восстанавливающая половину заряда за полчаса. Такому набору возможностей другие производители могут только позавидовать.

2 место — LG G5

Скорость зарядки — 76 минут

 

LG G5 знаменит в первую очередь тем, что это первый в России модульный смартфон и батарея у него съемная. Но на этом достоинства батареи заканчиваются — ее емкость всего 2800 мАч и показатели автономности ниже среднего. Зато по скорости зарядки G5 занимает почетное второе место среди всех флагманов.

1 место — OnePlus 3

Скорость зарядки — 74 минуты

 

Победителем нашего рейтинга становится китайский смартфон OnePlus 3, входящий в топ самых производительных смартфонов мира. Фирменная быстрая зарядка Dash способна полностью зарядить смартфон всего за час с небольшим. Правда, для этого нужно использовать не просто адаптер, а еще и специальный шнур, который тоже идет в комплекте. А благодаря AMOLED-экрану, который экономит энергию, батарея может прожить без подзарядки до двух суток.