Facebook* разгадает любого человека по 240 «лайкам»

Соцсеть понимает человека лучше его «второй половинки»

Соцсеть понимает человека лучше его «второй половинки»

По материалам, которым среднестатистический любитель творения Цукерберга ставит отметку «нравится», можно узнать о нем очень много – порой даже больше, чем известно его ближайшему окружению. Для того, чтобы сделать соответствующие выводы, достаточно списка из 240 материалов, которые он «лайкнул», рассказал в интервью агентству ТАСС специалист из Стэнфордской высшей школы бизнеса Михаил Козински.

«Точность очень высока: например, цвет кожи, пол, сексуальную ориентацию можно определить с точностью около 90%», - заявил он. При этом, по словам аналитика, если пойти дальше и взять в работу не только «лайки», но и другие следы человека в Сети – покупки, прослушанная музыка, скачанные фильмы и так далее, - то появляется возможность получить исчерпывающее представление обо всех особенностях личности, причем тайно.

Показательно, что до недавнего времени считалось: никакая интернет-статистика не заменит классических соцопросов и методик из арсенала психологии. Однако теперь выясняется, что это не так; более того, действия гражданина в виртуальном пространстве гораздо более информативны, чем слова, которые он произносит, общаясь с теми же социологами. «Было много сомнений: реалистично ли это, получится ли воспроизвести эффективность тщательно разработанных опросников, возможно ли по поведению человека в сети, его «цифровым следам» определить личность, психологические черты», — рассказал Козински. «Вы можете взять за основу «цифровые следы». Поведение в сети наглядно говорит о личности (их автора)», — уверен эксперт.




*Организация запрещена на территории РФ