Российский изобретатель научился заряжать смартфоны от печки

Разработчик из Уфы разработал устройство, подпитывающее гаджеты от огня

Разработчик из Уфы разработал устройство, подпитывающее гаджеты от огня

Стартапер Айдар Хайруллин из Башкирии создал зарядное устройство Tengu, которое преобразует в электричество тепло от огня и, по его словам, значительно превосходит импортные аналоги.

Аппарат напоминает миниатюрный камин – каковым, собственно, и является. Правда, стенки его, конечно, изготовлены не из кирпичей, а из нержавеющей стали и титана. Чтобы начать процесс зарядки, нужно, подключив к «печке» гаджет, положить внутрь хворост или любой другой горючий материал и поджечь. Выделяющееся тепло специальный термоэлектрический генератор преобразует в ток, который и наполняет севший аккумулятор. Кроме того, Tengu снабжен модулем пассивного охлаждения и контроллером напряжения, чтобы обезопасить подключаемые к нему приборы. Кстати, похожий генератор, работающий благодаря перепадам температур, использует марсоход Curiosity, который уже почти 5 лет успешно колесит по Красной планете, не нуждаясь при этом в солнечных батареях.

Как сообщает Mail.ru, за рубежом выпускают устройства, аналогичные Tengu, однако они имеют ряд существенных недостатков, препятствующих их широкому распространению. Главное отличие состоит в том, что в российской разработке не используются так называемые элементы Пельтье.

«Модули Пельтье не предназначены для генерации электричества, их используют только потому, что они дешевые и их легко найти. Они не выдерживают больших температур, у них очень низкий КПД, и они очень хрупки. Мы используем среднетемпературные генераторные модули, они дают на порядок больше мощности и сделаны из металла, а не из керамики», - объясняет Хайруллин.

Конструктор также утверждает, что его детище способно работать в любых условиях, даже в дождь и снег, и его можно брать на природу, чтобы использовать еще и в качестве печки.

Насколько заявления предпринимателя соответствуют действительности, пока неизвестно. Но уже скоро рассказать об этом смогут первые пользователи – Tengu уже поступил в продажу. Однако удовольствие поработать испытателем инновационного агрегата обойдется не дешево, порядка 6 тысяч рублей.