Производитель «умных» вибраторов заплатит за слежку за пользователями

Компания выплатит миллионные компенсации за незаконный сбор конфиденциальных данных

Компания выплатит миллионные компенсации за незаконный сбор конфиденциальных данных

Канадская компания Standard Innovation Corporation, производящая «умные» вибраторы We-Vibe, имеющие Bluetooth-соединение, выплатит 3,75 миллиона долларов компенсации за слежку за пользователями сексуальных игрушек. Как сообщает издание The Register, в суд на организацию подали два человека, пожелавшие остаться неизвестными. Они обвинили SIC в нарушении федерального закона о прослушке и законов штата Иллинойс.

В свою очередь, представители компании пошли на мировую и согласились уничтожить все собранные вибраторами данные и заплатить пользователям за моральный ущерб. Отмечается, что секс-игрушки регистрировали частоту их использования, популярные режимы работы и даже температуру тела владельца.

Напомним, в августе прошлого года на конференции Defcon в Лас-Вегасе канадского производителя уже уличали в слежке за покупателями вибратора We-Vibe 4 Plus. Эксперты, известные под ник-неймами @gOldfisk и @rancidbacon, выяснили, что «умное» устройство собирает информацию о пользователях и «сливает» ее компании-разработчику.