Успешно: Илон Маск запустил Crew Dragon в космос
На завтра, 3 марта 2019 года, запланирована стыковка новейшего космического корабля Crew Dragon с МКС. Сегодня он был успешно с американской земли. Основатель и главный инженер компании SpaceX Илон Маск разместил у себя в Твиттере видео из корабля.
Earth floats gently in zero gravity
— Elon Musk (@elonmusk)
Как известно, компания Маска сотрудничает с НАСА, чтобы возобновить отправку американских астронавтов в космос с территории США. Crew Dragon (Dragon 2) был создан именно с этой целью. Сегодня он стартовал из Космического центра Кеннеди во Флориде.
Корабль доставит на МКС 200 кг груза. На борту находится женский манекен, которому Маск присвоил имя «Рипли» - в честь главной героини фильма «Чужой». По словам Маска, пока рано подвергать опасности жизни астронавтов. Также на видео, размещенном Маском, плавает шарик – Земля в миниатюре – индикатор невесомости.
«Дракон» проведет пять дней на стыковке с орбитальным форпостом, а в следующую пятницу приводнится в Атлантике. Если все пройдет успешно, то в апреле SpaceX будет тестировать систему аварийного прекращения полета. Пилотируемая миссия при удачном раскладе может состояться уже этим летом.
«Это критически важная миссия, - глава NASA Джим Бриденстайн. - Мы находимся на пороге запуска американских астронавтов на американских ракетах с американской земли снова - впервые с 2011 года».
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

