Путин подписал закон об устойчивом Рунете

Владимир Путин
Закон об устойчивом рунете вступит в силу уже в этом ноябре (Фото: © Reuters)
Президент одобрил законопроект, который позволит защитить российский сигмент интернета в случае угроз из-за рубежа

Первого мая президент России Владимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете. Этот законопроект, призванный защитить российский сигмент интернета от заграничных угроз, вступит в силу уже в ноябре 2019 года, но отдельные его положения, такие как национальная система доменных имен, заработают лишь в начале 2021 года.

Ознакомиться с документом можно на национальном портале правовой информации. Суть же его сводится к тому, что основные контрольные функции в критической ситуации будет осуществлять Роскомнадзор. При данном ведомстве создадут центр мониторинга и управления сетью, который будет определять виды угроз и в экстренном случае отдавать указания операторам связи. Те, к слову, тоже получат определенный перечень инструкций на случай непредвиденной атаки, а также специальное оборудование для блокировки опасных ресурсов. Кроме того информационные ресурсы государственных органов и предприятий защитят дополнительной системой шифрования.

Напомним, Владимир Путин ранее, объясняя необходимость принятия данного закона, отмечал, что в связи с напряженной внешнеполитической ситуацией Россию вполне могут отключить от глобального интернета. Так что наша страна должна быть к этому готова, хотя пострадает от подобных действия, скорее, западный мир, передают «Вести».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина