Россиянам объяснили, как избежать взрыва смартфона

Смартфон
Смартфон упрощает жизнь (фото: pixabay.com)
Специалисты дали советы по эксплуатации современных гаджетов

В последнее время мобильные гаджеты, глубоко проникшие в жизнь людей по всему миру, все чаще калечат и даже убивают своих хозяев, загораясь и взрываясь. Иногда виной всему небрежность самого владельца, иногда — производственный брак или фатальная случайность. В любом случае, подчеркивают эксперты, корень всех зол — современные литий-ионные аккумуляторы, неправильная эксплуатация которых приводит к перегреву и, как следствие, возгоранию. В Центре цифровой экспертизы «Роскачества» подготовили рекомендации, как обращаться с гаджетами, чтобы не случилось беды.

Первый совет специалистов — не пользоваться «серой» техникой, причем речь идет как о самих приборах, так и о зарядных устройствах, поскольку в этом случае снижается риск производственного брака, а также проблем, вызванных несовместимостью оборудования. Второе правило — не оставлять гаджеты на солнце и тем более не класть под подушку, иначе они, опять же, могут серьезно перегреться и сдетонировать. Также следует иметь в виду тот малоизвестный факт, что некоторые аккумуляторы могут взрываться от удара, поэтому смартфон лучше не носить при себе во время такой физической активности, когда он может выпасть из кармана.

В любом случае, предупреждают в «Роскачестве», нужно внимательно приглядывать за своим устройством. Если у батареи есть признаки вздутия, от нее следует немедленно избавиться — в аккумуляторе уже начались опасные химические реакции. Ну а в том случае, если возгорание все же произошло, первым делом необходимо, не прикасаясь к аппарату, выдернуть зарядное устройство из розетки, а затем бросить гаджет в воду или накрыть негорючим материалом, говорится в опубликованном организацией материале.






Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»