Автоинспекторам вернули право останавливать транспорт вне постов

Фото pixabay.com
В МВД обеспокоены ростом числа аварийных ситуаций с участием пассажирских автобусов

Инспекторы ГИБДД вновь могут пресекать правонарушения на дорогах, останавливая машины вне стационарных постов. Право на остановку любого транспортного средства автоинспекторы получили после отмены приказа министерства внутренних дел, принятого в 2012 году.

Как рассказал первый заместитель руководителя ведомства Александр Горовой, решение пятилетней давности было признано ошибочным из-за его несоответствия российским географическим особенностям и условиям логистики транспорта.

Кроме того, по словам замминистра, в последнее время возросло число нарушений правил дорожного движения водителями пассажирских автобусов. Горовой привел в пример последние семь ДТП с данным видом транспорта, причиной четырех из которых стал уснувший за рулем водитель. При этом общее количество погибших в автобусных авариях пассажиров увеличилось на 21%.

Теперь инспекторы будут останавливать как обычные, так и заказные автобусы в любой точке маршрута их движения. Водителям в случае выявления нарушений условий их труда будут немедленно предоставлять отдых. В МВД понимают, что данное решение вызовет негативное отношение у пассажиров, но рассчитывают, что примерно за месяц такого режима условия труда водителей улучшатся, пишет «Российская газета».






Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист
Гаишный ампир: глава УГИБДД гадил в золотой унитаз