Откуда взялась традиция вешать иконы в авто и почему это не по-христиански

То, что водители хотят получить от икон, противоречит христианской религии...

Иконы на передней панели автомобиля — обычное дело в России. Водители верят, что образы святых уберегут их от бед. Действительно ли это так и откуда растут ноги у этой традиции?

Экскурс в историю

Традиция размещать в автомобиле лики святых задолго до России появилась в Америке и Европе. В начале XX века автомобили еще не были так безопасны, как сейчас, и ездить на них откровенно побаивались. Людям нужен был некий оберег, который защитил бы их в пути.

На помощь пришла католическая церковь, которая официально рекомендовала автовладельцам размещать в машине на видном месте медаль святого Христофора. Этот мученик, живший в III веке, как в Православной, так и в Католической церкви считается покровителем путешественников. По древней легенде человек, увидевший лик святого Христофора, в течение суток не может умереть в результате несчастного случая. В Италии и Америке до сих пор можно встретить медальоны с этим святым и надписью: «Если верите в святого Христофора, не умрете в аварии».

В середине прошлого столетия помимо Христофора в автомобилях стал появляться еще и лик Иисуса. Родоначальниками этой традиции стала американская автолига Святого сердца Иисуса, члены которой распространяли среди водителей пластмассовые фигурки Христа. Однако цель таких фигурок отличалась от образа Христофора — Иисуса размещали в автомобиле не для защиты от аварий, а наоборот, на случай смертельного ДТП. Члены автолиги надеялись, что последнее, что увидит водитель перед смертью в случае аварии, будет лик Христа, и в иной мир он уйдет с верой и раскаянием.

Икона — не оберег

В России массовое распространение автомобильных икон пришлось на 90-е годы прошлого века. Чаще всего в машине размещают образ святого Николая Чудотворца, который в православной традиции считается покровителем путешественников, а также Спасителя, Богоматери и иногда Ангела-Хранителя. Иконки должны располагаться на видном месте, например, на торпеде.

Вот только значительная часть автомобилистов, в машинах которых развешены иконы, на деле не понимают их истинного предназначения, воспринимая их как оберег, защищающий водителей от бед. На самом деле обереги и амулеты — это языческие элементы, и в Православии они запрещены.

— Иконы, которые хорошо, конечно, в машине иметь — не оберег. Так к ним относятся суеверные люди. Просто важно, чтобы икона была перед глазами во время пути, на котором много бывает всяких испытаний. Это побуждает к молитве не только при сложных обстоятельствах, но и по возможности — постоянной, — так прокомментировал этот вопрос в своем блоге настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и еще семи церквей в Москве и Московской области протоиерей Дмитрий Смирнов.

Так что иконы нужны только истинно верующим водителям, которые действительно готовы молиться перед каждой поездкой. Тех же, кто ездит с иконками просто так, «на всякий случай», придется огорчить — это не по-христиански.






Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля
Первый муж завидовал таланту, второй увез из страны и бросил: куда пропала и чем сейчас занимается звезда «Собачьего сердца» Ольга Мелихова