Секретные функции автомобиля, которые станут для вас открытием

Фото: pixabay.com
Даже какие-то мелочи в устройстве автомобиля могут оказаться чрезвычайно полезными

Заядлые автолюбителя конечно знают большинство этих функций, однако те, для кого машина является лишь средством передвижения, могут сделать для себя очень интересные открытия. И правда, некоторые вещи далеко не сразу бросаются в глаза.

Стрелка бензобака

Если вы только приобрели автомобиль и еще не успели привыкнуть к нему, например, какой стороной подъезжать к заправке, то большинство автопроизводителей уже довольно давно озаботилось этой проблемой. Дело в том, что на приборной панели прямо рядом с пиктограммой бензоколонки расположена стрелка, которая указывает сторону, где находится горловина бензобака. Такая подсказка присутствует у большинства современных автомобилей.

Фото: pixabay.com

Защита для детей

Многие родители частенько пользуются этой функцией, однако некоторые до сих пор не знают о ее существовании. В машине легко можно заблокировать все двери нажатием одной кнопки, однако открыть их изнутри все равно не будет проблемой. Если это начнут в не самый подходящий момент делать дети, то может возникнуть не самая приятная ситуация. Для таких случаев в большинстве современных автомобилей есть специальный рычажок на торце задних дверей. Достаточно переключить его, чтобы избежать случайного открывания детьми задней двери.

Центральный замок при начале движения

Во многих современных авто есть очень полезная функция – двери закрываются на центральный замок практически сразу после начала движения. На самом деле эту функцию можно как отключить, так и включить, если ее, например, убрал предыдущий владелец. Необходимо зажать кнопку блокировки дверей на несколько секунд, после чего должен прозвучать звуковой сигнал. Таким образом можно включать или наоборот отключать данную функцию.

Потайной ключ

Сегодня многие автомобили оснащены системой бесключевого доступа. Функция действительно очень удобная, но если сел аккумулятор, возникает проблема с открытием машины. Естественно, автопроизводители позаботились и о такой неловкой ситуации. Нужно просто внимательно приглядеться к корпусу электронного ключа, внутри него спрятан вполне обычный ключ для открытия замка. Необходимо найти фиксатор на корпусе электронного ключа и достать из него уже классический ключ. Кстати у авто с электронным ключом часто замаскированы и сами замки на дверях. В таком случае вы увидите на них специальную накладку, которую как правило нужно аккуратно поддеть и снять.

Фото: pixabay.com

Регулировка ремня безопасности

Да, есть и такая полезная функция. Петля на средней стойке, где крепится ремень, может перемещаться по высоте. Вверх и вниз, нужно просто найти фиксирующую кнопку. Для лучшей безопасности ремень должен проходить через середину плеча.

Блокировка стеклоподъемников

И эта функция может иногда пригодиться. Как правило это касается тех случаев, когда вы везете детей, которые могут открыть окна в любую минуту и в любую погоду. На двери водителя есть специальная кнопка с пиктограммой перечеркнутого стекла. Одним нажатием этой кнопки вы можете заблокировать все стекла кроме водительского.