Все дороги станут платными?

Местным властям могут разрешить взимать деньги за проезд по любой трассе

Местным властям могут разрешить взимать деньги за проезд по любой трассе

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Если он будет принят, региональные и муниципальные власти получат право вводить сборы с водителей на любых автодорогах. Причем эта возможность «упакована» в весьма туманную общую концепцию – речь идет о том, что у чиновников появятся полномочия ограничивать или прекращать движение транспорта «в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах», передает портал Drom.ru.

Одним из способов реализации этих ограничений и станет дорожный сбор – например, с отдельных видов транспорта, машин «неправильного» экологического класса; также можно будет поставить его в зависимость от дня недели или времени суток, количества перевозимых пассажиров и так далее. В общем, полная свобода в организации очередных поборов.

Зато гуманные законодатели велели предупреждать о введении платы за 30 дней. Кроме того, взамен местные власти торжественно обязуются осуществить «компенсационные мероприятия» из области благих намерений: повысить качество работы, открыть новые маршруты регулярных перевозок и увеличить возможности действующих, организовывать парковки, обеспечивать альтернативные варианты проезда.