Полиция сможет отключать двигатели машин нарушителей с помощью системы ГЛОНАСС

Полицейские выразили желание дистанционно отключать работу двигателя преследуемого автомобиля с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Полицейские выразили желание дистанционно отключать работу двигателя преследуемого автомобиля с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС.

В связи с этим в 2017 году все автомобили, предназначенные для обращения на территории Таможенного союза, будут оборудованы системой ГЛОНАСС.

На данный момент новый сервис системы рассчитан передавать сигнал об аварии с точными данными координат и организовывать двустороннюю связь водителя с диспетчером.

Именно возможность связи с любым автомобилем и даст  возможность дистанционного управления машиной. Сигнал отключения зажигания может быть подан со спутника или через сотовую связь.

Также новый сервис ГЛОНАСС позволяет следить за соблюдением правил дорожного движения каждого водителя. Направление движения автомобиля будет записываться с высокой точностью. Предположительно, к 2020 году точность измерений ГЛОНАСС может составить 50 сантиметров.

Стоит напомнить, что с 1 января 2016 года производители автомобилей начали выпуск машин со встроенным бортовым компьютером от ГЛОНАСС. Система позволяет отправлять в диспетчерский центр координаты ДТП.