В России предложили создать рельефные пешеходные переходы

В России предложили создать рельефные пешеходные переходы
фото: rueconomics.ru
В 2019 году планируется утвердить предварительный национальный стандарт (ПНСТ), предусматривающий пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью, по аналогии с лежачими полицейскими

ПНСТ с типовым названием «Типовые схемы организации движения во дворах» будет разработан до конца текущего года. Об этом рассказал руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский.

Он отметил, что новый стандарт рекомендует делать приподнятые пешеходные переходы рядом с подъездами и детскими площадками. Конструкция в соответствии с макетом представляет собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Такой переход должен быть приподнят над землей на 10 сантиметров. Шумский считает, что это заставит автомобилистов тормозить перед переходом, как перед лежачим полицейским.

Также новый ПНСТ предлагает сузить до 3 метров полосу для движения во дворах там, где это возможно. В этом случае исключится вероятность обгона и снизится вероятность возникновения аварийных ситуаций. В Минтранс РФ новый ПНСТ на рассмотрение пока не поступал. Об этом сообщает портал ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия».






Аптечка покинула чат: за что еще теперь будут штрафовать автомобилистов
Видеорегистратор под запретом? Новые правила ПДД возмутили автомобилистов