«КамАЗ» испытал беспилотный микроавтобус для болельщиков ЧМ-2018

На матчи в «Казань-Арену» болельщиков мундиаля будут возить беспилотные автобусы
В Казани испытали беспилотный электробус для болельщиков ЧМ-2018. Фото: globallookpress.com
Машина работает на электричестве

В столице Татарстана прошли испытания нового беспилотного электробуса, который поможет перевозить болельщиков во время грядущего Чемпионата мира по футболу.

В Казани представили и испытали беспилотный электробус, которому предстоит возить гостей мунидаля.

Ездить беспилотники будут по строго определенному маршруту. Это позволит избавиться от многих технических сложностей и хорошо вписывается в концепцию перевозки болельщиков. Эта схема уже определена: людей будут забирать от железнодорожного вокзала, аэропорта и Дворца спорта и отвозить в район стадиона «Казань Арена».

По сравнению с обычным транспортом шаттлы вряд ли смогут сыграть особую роли в перевозке пассажиров. Их задача другая - стать «изюминкой» Казани для гостей мундиаля.

После Чемпионата мира беспилотники планируют использовать в аэропорту Бегишево (принадлежит КамАЗу, находится в Набережных Челнах. – Прим. ред.). Там они будут доставлять пассажиров бизнес-класса от здания аэропорта до самолета и обратно. На самом заводе шаттлы будут возить сотрудников по территории предприятия. Как рассчитывают их создатели, когда-нибудь они смогут работать и в качестве беспилотного такси.

Название новой машины – аббревиатура, которая расшифровывается как «широко адаптированная транспортная логистика». Разрабатывали электробус КамАЗ, «Яндекс» и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. Как говорят в пресс-службе компании-изготовителя, машины смогут перевозить до 12 человек и будут ездить со скоростью до 110 км/ч.

EG.RU уже рассказывал, как будет работать общественный транспорт в Казани в дни мундиаля и по каким маршрутам будут возить болельщиков.

Читайте также: В Казани запретили полеты беспилотников.






Сплошь балканцы: кто из игроков РПЛ сыграет на Евро-2024
Жены вне игры. Скандальные разводы футболистов не отпугивают претенденток на их миллионы