Водитель без ОСАГО ни за что не отвечает

По оценкам организации «Синие ведёрки» по стране ездит около трёх миллионов автомобилей без ОСАГО

По оценкам организации «Синие ведерки» по стране ездит около трёх миллионов автомобилей без ОСАГО

Страховать гражданскую ответственность автовладелец в России обязан. Но некоторым на это наплевать. А зачем тратиться, если за отсутствие полиса – минимальный штраф? И езди себе дальше. Случись, не дай бог, авария, снова отделаешься штрафом, а честный человек, ежегодно выкладывающий кровные за ОСАГО, будет платить за ремонт из своего кармана. Как это случилось с москвичом Иваном Огневым. Свою невесёлую историю он рассказал в «Фейсбуке*»:

Я попал в ДТП. Виновник - на канонической вазовской семёрке цвета «баклажан» - решил развернуться с обочины через сплошные в обратную сторону.
И дал он по газам, чтобы развернуться, но в отсутствии помех не убедился. А там я. На своём «Жорике». Ехал по дачным своим делам по загородному шоссе в субботу.
А он, видимо, хотел проскочить - джигит же, с гор, с Азербайджана.
И потому ни меня самого, ни сигналы светом - не видел, сигналы звуком - не слышал.
А у меня экстренное торможение не дало полной остановки до его траектории.
А уйти на правую полосу не получалось - там ехала другая машина.
А на встречку - тоже не получалось, там тоже были машины.
Ну, и в итоге этот «баклажан» с размаху въехал в меня справа в передний угол.

Первая мысль была – «хочу, чтоб все остались живы и здоровы». Правда, именно так.
Вторая - предвосхищая понимаемое последующее – «жаль, что нет КАСКО». Ибо не было бы бед ВООБЩЕ... Но у меня не было КАСКО.

Третья мысль была – «хорошо, что есть ОСАГО».
Но оказалось, что полис ОСАГО есть только у меня.
А у гражданина Азербайджана - полиса ОСАГО не было.
Ну, не застраховал он свою ответственность.
Ну, выписали ему за это штраф. 800 рублей. Раньше, как сказали оформлявшие ДТП полицейские, номера снимали. А теперь - просто штраф. А если в течение 20 дней - то всего 400 рублей.
Такие вот новые нормы и правила.
Ему.

А мне... Ну, а мне сегодня на сервисе насчитали ремонта на 500 с лишним тысяч рублей.

Которые, как мне пояснили, страховая компания мне не заплатит, так как у виновника полиса не было.

И должен я сам с ним разбираться в суде. С гражданином Азербайджана. Живущим в Москве по временной регистрации. И управлявшим этим «баклажаном» по доверенности, так как даже автомобиль этот - формально не у него в собственности, а у бабушки 70 с лишним лет.

Я на всякий случай узнал, сколько берут за свои услуги по сопровождению судебных разбирательств автоюристы - минимум 50 000 рублей. Даже если представить, что я соглашусь потратить лишнее время и деньги на разбирательство в суде - а что брать-то с приехавшего в любимую столицу гостя?

Он в глаза мне ухмылялся и говорил, что ничего у него нет и что платить добровольно он не будет ничего.

Люблю ли я государство, принявшее такие вот законы, по которым я должен и за ОСАГО платить, и за КАСКО - желательно тоже, а в случае, если нарушитель правил и виновник ДТП ни ОСАГО, ни КАСКО не имеет - я остаюсь без защиты и помощи со стороны этого самого государства?
Уважаю ли я правительство и депутатов, согласовавших и принявших такие законы и правила, по которым нарушителям и виновникам жить оказывается проще и спокойнее, чем тем, кто правила соблюдает?
Сложные для меня сейчас вопросы.

Думаю о ремонте. Даже если делать не всё сразу «под ключ», а только самое нужное, и даже если делать не с оригинальными запчастями - всё равно, как мне сказал мастер, набегает тысяч на 300.
Но от этого вопросы про любовь и уважение к государству, правительству, депутатам - не становятся проще.

Такая вот история.
Какое резюме?
Мне тут предложили в ходе обсуждения вариант. Надо, сказали, было брать взятки и воровать. И эти 500 тысяч были бы для тебя плёвым делом.
Ещё у тебя были бы друзья-оборотни в погонах всяких. И закрыли бы они этого гостя столицы в зиндане - до тех пор, пока за него община или родня не внесли бы нужную тебе для ремонта сумму. Да и сверх того - для успокоения /развлечения /оплаты расходов тех самых оборотней.
А ещё рассказали, как в таких вот - когда у виновника ОСАГО нет - случаях некоторые поступают. Как договариваются об инсценировке аварии с теми, у кого ОСАГО есть. Незадорого. И нагревают таким образом страховую компанию.

Современные такие вот вариантики, да?
Отчаяния ли это пост?
Нет.
Наверное, просто сожаления о том, что жизнь такова.
И ещё о том, что придётся теперь «подзамораживать» ремонт/стройку. Полмиллиона как раз очень хороши и уместны были бы для монтажа окон и отопления - но придётся отложить на несколько месяцев. Деньги - заработаю. Не впервой. Голова есть, руки - тоже.
Так что скажу, как и надо в таких случаях, «спасибо, Господи, что деньгами!».

И спасибо тем, кто, узнав о случившемся, предложил помощь.
Вот эта вот готовность помочь - это же самое главное, на мой взгляд.
Или же главное - чтобы были друзья в погонах?
И чтобы денег - полная квартира, как у Захарченко?
И чтобы совесть/культура/воспитание - позволяли вот так вот легко договариваться об описанных выше «инсценировках»?




*Организация запрещена на территории РФ