Готовим авто к зиме. Основные правила

Зимняя эксплуатация автомобиля требует серьезной подготовки, ведь приходится бороться с дорожным покрытием, перепадами температуры и элементарно с суровым морозом.

Зимняя эксплуатация автомобиля требует серьезной подготовки, ведь приходится бороться с дорожным покрытием, перепадами температуры и элементарно с суровым морозом. Уже сейчас люди ставят зимнюю резину, чтобы не стоять в длинных очередях, но это лишь часть подготовки, стоит позаботиться и о многих других вещах.

 

Система очистки стекол

Советуем заранее запастись «незамерзайкой», ведь когда наступят холода и резко повалит снег, за ней будут солидные очереди, да и цены могут подрасти. Можно купить сразу пару канистр и закрыть этот вопрос на длительное время. Не стоит забывать и про своевременную замену щеток, зимой нагрузка на них заметно увеличивается. Обязательно проверьте в каком они сейчас состоянии и не требуют ли замены.

Фото: Chris Betcher Follow/flickr.com

Фото: Chris Betcher Follow/flickr.com

Обрабатываем все резинки и уплотнители

Такая процедура не займет много времени и избавит вас от множества проблем. Все резинки и уплотнители необходимо смазать силиконом. Это касается всех резинок в дверях, багажнике и под капотом. От сильного перепада температур двери частенько примерзают к уплотнителям, что грозит не очень приятными последствиями. Также рекомендуется обработать дверные ручки и замки.

 

Аккумулятор

Зимой на аккумуляторную батарею приходится действительно чрезмерная нагрузка. Машина потребляет значительно больше энергии, мы начинаем активно пользоваться печкой, а также обогревом стекол и сидений. Поэтому в начале зимы рекомендуется проверить заряд вашего аккумулятора и уже не переживать о том, что существует риск где-то заглохнуть.

Фото: Suzie Tremmel/flickr.com

Фото: Suzie Tremmel/flickr.com

Стиль вождения

Да, летом многие хорошенько погоняли, и хочется той же легкости и зимой. Но для своей же безопасности зимой нужно перестроиться и немного поменять свой стиль вождения. Это касается как скоростного режима, так и резких стартов и торможений. Спешить не стоит, ведь зимняя дорога таит множество неприятных сюрпризов. Не забывайте держать дистанцию, так как это является одним из основных правил безопасности на зимней трассе.

 

Необходимый инвентарь

Не стоит забывать и про различные щетки и скребки, ведь все эти мелочи действительно выручают в зимнюю погоду. Даже если все это уже куплено, то не лишним будет иногда обновлять ваш арсенал. Не советуем сильно экономить на этих вещах, ведь они будут в работе почти каждый день. Также в багажник стоит закинуть и небольшую лопату, при наличии обильного снега она буквально спасет ваш день. Это будет намного удобнее, чем искать на улице какого-нибудь дворника, который придет вам на помощь.

Тормозная система

Если даже ваш автомобиль легко и четко останавливается, то сделать проверку тормозной системы перед зимним периодом будет явно не лишним. Как ни крути, вам в любом случае придется встретиться с оледенелым покрытием, а если колеса вашей машины имеют разные тормозные усилия, то возникает серьезный риск заноса.

Важно не только соблюдать основные правила, но и делать это действительно заранее, так вы сможете сэкономить кучу времени и сил. Автомобильную зиму нужно встречать в полной боеготовности!




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов