Экономим бензин. Лучшие способы сократить расход топлива

Расходы на бензин являются одним из главных приоритетов для многих автолюбителей.

Расходы на бензин являются одним из главных приоритетов для многих автолюбителей. При выборе новой машины часто обращают внимание именно на этот показатель, не просто так особой популярностью пользуются авто на дизеле. Но существует довольно много способов экономии бензина, которые могут помочь независимо от марки и комплектации вашего автомобиля. Рассмотрим самые эффективные.

 

Стиль вождения

Об этом способе знают многие, но мало кто-то действительно практикует. Если вы будете избегать резких разгонов, а также плавно тормозить, то это вполне может сэкономить до 25% топлива. Это не говорит о том, что нужно уйти в самый правый ряд и ехать со скоростью 40 км/ч, но избегая откровенно агрессивного вождения, можно не только повысить уровень безопасности, но и расходы на заправках.

 

Общая масса

Небольшая масса – небольшой расход. Понятно, что вес вашего авто изменить уже не получится, однако облегчить машину очень даже возможно. Если хотите снизить расход топлива, то смело вытаскивайте из багажника все ненужное. Это могут быть даже канистры с «незамерзайкой», некоторые возят их про запас. А у кого-то в багажнике регулярно валяется какая-нибудь палатка или набор для пикника, мангал и прочие «безумно необходимые» вещи. Есть люди, которые вообще хранят в багажнике зимнюю резину.

Фото: State Farm/flickr.com

Фото: State Farm/flickr.com

Чтобы добиться лучшего комфорта, многие автолюбители делают в машине дополнительную шумоизоляцию, а это также существенная прибавка к общей массе. Не стоит удивляться, что после этой операции расход уже не тот, что был.

 

Открытые окна

Летом автомобили с открытыми окнами на дороге можно увидеть довольно часто. Кого-то от сильной жары не спасает кондиционер, а другие просто хотят почувствовать легкий ветерок и летнюю погоду. Мало кто задумывается, что это заметно повышает расход топлива. Если вы двигаетесь с открытыми окнами более чем 50 км/ч, то будьте готовы к тому, что расход может подрасти до 4%.

Это может показаться мелочью, но если это разовые случаи, а при регулярных поездках уже выльется во что-то более серьезное. При такой езде, сила сопротивления воздуха действует уже не только снаружи, но и внутри автомобиля, а это прилично влияет на динамику, и чтобы разогнаться машина начинает потреблять заметно больше топлива.

 

Пробки

Известно, что большое количество топлива мы тратим именно в пробках. Полностью избежать их конечно трудно, особенно жителям мегаполисов. Но отказаться от лишних поездок в час пик вполне возможно. Ехать в будний день через весь центр города будет явно лишним, если эти дела можно сделать, допустим, в воскресенье.

Фото: Sergey Tchernyakov/flickr.com

Фото: Sergey Tchernyakov/flickr.com

 

Правильная резина

Да, расход топлива зависит и от выбора резины. Какие-то шины могут расходовать на пол литра больше других, эти данные могут содержаться в описании производителя, однако лучше опираться на независимые тесты различных изданий и тех же автоблогеров. Также стоит отметить, что и радиус вносит свою долю в повышенный расход. Такие колеса конечно смотрятся красивее, но за эту красоту придется раскошелиться на лишнюю заправку.

 

Поездка в автосервис

Лишняя проверка в таком случае точно не повредит. Если вы стали замечать явно повышенный расход топлива, то возможно проблема кроется именно в какой-то новой поломке. Для выяснения точной причины, иногда нужно просто проверить исправность авто.