Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку

наказание за выезд на встречку
депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку / Источник: ldpr.ru
В случае принятия законопроекта впервые совершивших такое нарушение водителей будет ждать штраф, а не лишение прав

Группа депутатов от ЛДПР (Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин) внесла в Госдуму поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), смягчающие ответственность за выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время это нарушение наказывается административным штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Повторное нарушение предусматривает лишение прав на один год, а в случае фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — административный штраф в размере пяти тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении.

Депутаты предлагают оставить в качестве наказания только штраф для впервые совершивших такое нарушение водителей. В случае повторного нарушения законопроект предлагает на усмотрение суда установить срок лишения прав: от двух месяцев до года.

В пояснительной записке необходимость смягчения ответственности объясняется тем, что такие нарушения на практике не всегда представляют высокую степень общественной опасности. При этом лишить прав могут водителей, совершивших такое правонарушение впервые, не создавших аварийной ситуации и нарушивших требование разметки там, где встречное движение либо крайне редкое, либо вовсе отсутствует.

«Между тем среди тех, кто совершает это нарушение впервые, немало лиц, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение их этого права не только не отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, но и фактически лишает их семьи значительного либо вообще единственного источника дохода», — считают парламентарии.

По информации ГИБДД, с начала 2018 года в России произошло около 70 тысяч ДТП. В них погибли около 7 тысяч человек. Каждое десятое ДТП происходит из-за выезда на встречку, заявил в июле глава ГИБДД Михаил Черников, сообщает ТАСС.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков (действующую редакцию КоАП в части смягчения наказания на встречку разработал он) считает, что современная законодательная конструкция работает эффективно, пишет «Коммерсантъ». Он заметил, что сейчас в 95% случаев водителей наказывают штрафом, остальные 5% являются злостными нарушителями, которые не оплачивают штрафы.

Новый майский указ президента РФ Владимира Путина предусматривает снижение смертности в результате ДТП до 2024 года в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Также должно быть вдвое снижено число мест концентрации ДТП.






Аптечка покинула чат: за что еще теперь будут штрафовать автомобилистов
Видеорегистратор под запретом? Новые правила ПДД возмутили автомобилистов