Многоэтажные парковки будут строить по ГОСТу

в россии создадут гост для многоуровневых парковок
на рынке автоматизированных парковок пока единицы производителей / Источник: pixabay.com
Развитию рынка мешает отсутствие регламентов, поэтому производителей оборудования единицы

Эксперты при Минстрое РФ хотят разработать государственный стандарт (ГОСТ) для строительства автоматизированных парковок, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете министерства Петра Харламова. Таким образом планируется простимулировать производство соответствующего оборудования, поскольку в России этот рынок пока не развит.

Подготовка ГОСТа должна быть включена в план работы комиссии по вопросам лифтового хозяйства на 2019 год. Главной проблемой для производителей Харламов назвал отсутствие нормативных документов. По его словам, эксперты видят большие перспективы механизированных парковочных комплексов в крупных мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге и других миллионниках), но пока производителей такого оборудования в России единицы.

Инвесторам в настоящее время непонятны особенности технического регулирования и возможных рисков при производстве парковочного оборудования. Харламов считает, что создание ГОСТа сделает рынок более прозрачным и понятным. Внедрение таких парковок, по его мнению, поможет решить проблему с машино-местами в крупных городах.

Сейчас на российском рынке присутствуют преимущественно немецкие, японские, китайские и корейские компании в сфере механизированных парковок.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины