Врачи: новогодние подарки могут быть переносчиками коронавируса

Навряд ли кто-то будет мечтать о таком «сюрпризе» в новогоднюю ночь. Фото: Friso Gentsch/DPA/ТАСС
Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы

Специалисты рассказали о том, что коронавирус продолжительное время сохраняется на различных поверхностях. В период новогодних праздников, когда принято дарить друг другу подарки, это может стать серьезной проблемой.

«Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических — до трех дней», — отмечают врачи.

Большинству сознательных людей уже давно известно, что необходимо соблюдать определенные требования, чтобы обезопасить себя и окружающих. Эксперты лишь напоминают, что все поверхности необходимо дезинфицировать (особенно в местах общественного пользования — магазинах, аптеках), а также носить перчатки.

По словам доктора медицинских наук, врача-иммунолога Владислава Жемчугова, обрабатывать необходимо абсолютно все продукты, приобретенные в магазинах, пишет «РИА Новости».

«Если какие-то подарки, я думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты — просто хорошо помыть проточной водой», — поясняет специалист.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Как Алине Загитовой стать лучшей телеведущей