Человек-амфибия

Установлен новый мировой рекорд по задержке дыхания
ИХТИАНДР: человек с вживленными жабрами в конце концов не смог жить на суше (кадр из фильма «Человек-амфибия»)

ИХТИАНДР: человек с вживленными жабрами в конце концов не смог жить на суше (кадр из фильма «Человек-амфибия»)

Американский иллюзионист Дэвид БЛЭЙН известен во всем мире не только своими магическими шоу, но и тем, что постоянно испытывает свой организм на прочность. Последний рекорд, установленный им 30 апреля и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, - 17 минут и 4 секунды под водой без кислородной маски.

Анна ПОЛЯКОВА

Эксперимент проходил в прямом эфире ток-шоу Опры Уинфри. Перед погружением в воду Дэвид Блэйн 23 минуты дышал чистым кислородом, чтобы наполнить им легкие и понизить концентрацию углекислого газа в крови. За состоянием иллюзиониста следил известный американский пульмонолог доктор Ральф Поткин, который исследует способность человеческого организма находиться долгое время под водой без кислорода и является врачом сборной США по фридайвингу - погружению на глубину без всякого снаряжения. Он обследовал Дэвида Блэйна после установления рекорда и заявил, что не обнаружил никаких отклонений.

Кстати, Блэйн планировал продержаться под водой аж 23 минуты, но, почувствовав, что его пульс скачет и увидев по знаку ассистента, что предыдущий рекорд в 16 минут и 32 секунды побит, вынырнул на поверхность.

Стань китом

История Ихтиандра, героя романа Александра Беляева, не дает ученым покоя. Заманчиво сколь угодно долго плавать под водой, как рыба.

ДЭВИД БЛЭЙН: наполнил легкие кислородом...

ДЭВИД БЛЭЙН: наполнил легкие кислородом...

Правда, пересадить жабры человеку пока никто не пробовал. А вот подопытным мышам и собакам пытались. И они даже какое-то время дышали в воде. Но затем их организм отторгал чужеродное тело, и животные погибали. Тогда исследователи пошли по другому пути: начали разрабатывать приспособления, позволяющие человеку, находящемуся под водой, извлекать из нее кислород.

* В 1976 году американские биохимики, супруги Бонавентура, придумали устройство, имитирующее жабры и действовавшее на основе синтетического гемоглобина. Но изготовить прибор они не успели. Чертежи и право на дальнейшие разработки у ученых купила фирма, занимавшаяся созданием искусственной крови и аппаратов для ее циркуляции. Хотя ходили слухи, что на самом деле этими исследованиями заинтересовался Пентагон.

...замер в неподвижности...

...замер в неподвижности...

* Пару лет назад израильский изобретатель Алон Боднер создал устройство, которое извлекает из воды не просто кислород, а воздух, полностью пригодный для дыхания. Работало оно пока лишь в лабораторных условиях, и об испытаниях его в морских глубинах до сих пор ничего не известно.

* Еще один американец, доктор Рональд Хиршл, не исключает возможности использования принудительной циркуляции, которой он лечит легочные заболевания, для дыхания под водой. Суть метода в том, что в трахею пациента вставляются трубки, к которым подключается насос. Однако тут возникает другая проблема: жидкость, проходящая через легкие, должна быть продезинфицирована, иначе воспаления легких не избежать.

Впрочем, находятся люди, считающие, что можно обойтись без всяких приспособлений, поскольку способность нырять на большую глубину и находиться там достаточно долго у человека есть от природы. Просто эти рефлексы находятся в зачаточном состоянии. Если их развивать, то человек сможет покорять глубину не хуже дельфинов или китов.

...и через 17 с лишним минут благополучно вынырнул на поверхность

...и через 17 с лишним минут благополучно вынырнул на поверхность

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Ольга АКСЕНОВА, биолог:

- Основная опасность, подстерегающая человека при длительной задержке дыхания - кислородное голодание головного мозга, которое очень быстро приводит к потере сознания и гибели. В организме млекопитающих, живущих в воде, - китов, дельфинов, моржей, тюленей - при погружении происходят процессы, позволяющие им и адаптироваться к кислородному голоданию, и выдерживать большое давление под водой. Эти процессы называют нырятельными рефлексами млекопитающих. Кстати, подобные изменения в организме исследователи обнаружили у ловцов жемчуга, способных нырять на большие глубины и находиться там от двух до шести минут. У йогов есть техники, позволяющие натренировать свой организм и задерживать дыхание на полчаса и больше без губительных последствий. Кстати, эти техники используют и фридайверы.

Игорь ТЕПЛОВ, дайвер:

- Если человек тренированный, владеет определенными техниками, научиться задерживать дыхание на длительное время реально. Глубина погружения фридайверов и время, на которое они могут задержать дыхание, постоянно увеличиваются. Люди бьют свои собственные рекорды. Кстати, Дэвиду Блэйну было в какой-то мере проще. Ведь он не погружался под воду, а находился в стеклянном резервуаре не шевелясь. Ныряльщик же расходует энергию и кислород как раз за счет движения. Есть специальные техники, так сказать, полувдохов-полувыдохов, которые позволяют продержаться под водой дольше. А вот если бы у Блэйна был кляп во рту и зажим на носу, он не смог бы так долго не дышать.

НЫРЯЛЬЩИЦА АМА: в Японии за морскими дарами на дно опускаются исключительно женщины

НЫРЯЛЬЩИЦА АМА: в Японии за морскими дарами на дно опускаются исключительно женщины

Ирина ДЕНЕЩУК, врач-терапевт:

- Человек может находиться без воздуха максимум пять минут. И то, если это тренированный спортсмен. А обычно не дышать возможно полминуты-минуту, после чего начинаются конвульсии и наступает смерть. Дыхание бывает внешнее и внутреннее. Именно внутреннее начинает работать, когда человек находится под водой. Кислород, попавший в легкие, окисляется, превращаясь в углекислый газ. А поскольку под водой выдохнуть ядовитый газ и вдохнуть новую порцию воздуха мы не можем, то легкие начинают сокращаться, происходят конвульсии. Кислород у всех людей окисляется одинаково быстро. Это неизбежный процесс, поэтому при любом объеме легких растянуть пребывание под водой больше чем на пять минут нельзя. Поэтому то, что совершил Дэвид Блэйн, попросту невозможно - нет возможности просидеть под водой так долго. Наверняка это какой-то фокус.

Нырятельные рефлексы млекопитающих

Замедление сердечного ритма

Снижение частоты сокращений сердечной мышцы замедляет перенос кислорода к тканям, тормозит процесс метаболизма. Что позволяет экономно расходовать запасы кислорода.

ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ: Жак Майоль и Энцо Майорка поставили по десятку мировых рекордов в погружении без акваланга и первыми нырнули глубже 100 метров

ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ: Жак Майоль и Энцо Майорка поставили по десятку мировых рекордов в погружении без акваланга и первыми нырнули глубже 100 метров

Этот рефлекс срабатывает и у животного, и у тренированного человека, как только голова погружается в воду.

Изменение кровообращения

На глубине под воздействием давления происходит отток крови от конечностей, и она начинает поступать только к жизненно важным органам - сердцу и мозгу, обеспечивая им приток кислорода.

Повышение уровня гемоглобина

Под воздействием давления селезенка значительно сокращается, в результате чего высвобождаются дополнительные красные кровяные тельца. Это повышает уровень гемоглобина, а значит, организм может накапливать дополнительный кислород. Такой механизм был обнаружен у японских ныряльщиц.

Заполнение легких

На глубине более 50 метров альвеолы заполняются плазмой. Это поддерживает нужный объем легких, предохраняя их от сжатия и разрушения.

Максимальная длительность задержки дыхания у млекопитающих:

Бобры и дельфины - 20 мин

Ластоногие - 70 мин

Киты - 90 мин

Человек:

* нетренированный - 30 - 60 сек

* ловец жемчуга - 6 мин

* фридайвер - 9 мин

* йог - 30 - 60 мин

Другие рекорды Дэвида Блэйна

* 7 суток под землей в пластиковом гробу, на котором стоял стеклянный саркофаг, заполненный тремя тоннами воды.

* 62 часа внутри ледяной глыбы.

* 35 часов на вершине 27-метровой колонны диаметром 56 см.

* 44 дня без еды в стеклянном кубе, подвешенном над Темзой.



автор