Эксперт объяснил, почему кошки так любят коробки

Кошка
В силу своей природы кошки оценят далеко не каждый домик. Фото: flickr.com/yokayokaru
Тяга кошек к тесным ящикам обусловлена эволюцией

Тесные пространства помогают кошкам избавиться от стресса, который они испытывают, находясь на больших открытых территориях, сообщил зоопсихолог Мирослав Волков. Его слова передает Пятый канал.

Кошки находятся в промежуточном положении между хищником и жертвой, пояснил Волков. С одной стороны, они являются успешными охотниками, но существуют хищники, которые могут съесть их самих. Именно поэтому кошки чувствуют себя комфортнее там, где можно найти множество разных «домиков» и сесть в засаду.

Залезая в коробку, домашние любимцы изучают ее как новое укрытие и снимают стресс. Одновременно они используют ящик как обогреватель - за картонными стенами немного теплее, чем в квартире.

Домик, купленный специально для него, пушистый любимец может отвергнуть из-за неподходящей конструкции. Кошки любят сидеть повыше, чтобы иметь хороший обзор. При этом домик не должен выглядеть как дупло, поскольку контролировать ситуацию вокруг себя оттуда крайне неудобно и, с точки зрения кошки, небезопасно - нужно слишком сильно высовываться. Лучше всего предлагать кошкам теплые открытые лежанки, расположенные, к примеру, на подоконнике.






Как Куклачев английских беспризорников приручил
«Гуччи» для мяучи