Ученые рассказали, зачем на самом деле собаки виляют хвостом

Собака
Не всегда виляние хвостом означает приветствие. Фото: pixabay.com/Free-Photos
Не всегда бодрое виляние означает, что собака рада вас видеть

Собачий хвост может рассказать человеку не только о том, что животное весело, пояснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев телеканалу "360".

Если пес очень быстро размахивает хвостом из стороны в сторону или вертит им по кругу, это действительно говорит о том, что собака расслаблена, рада вам и чувствует себя прекрасно. Однако движения хвоста передают и другие эмоции.

Занявший оборонительную позу питомец тоже может размахивать хвостом, а высоко поднятый и напряженный хвост говорит о том, что собака готова защищаться и возбуждена. Поджатый хвост - свидетельство того, что пес боится и испытывает дискомфорт. Некоторые собаки так ведут себя в максимально сконцентрированном состоянии, например при изучении чего-то нового.

По мнению кинолога, о многом могут рассказать и собачьи глаза. Правда, в них не рекомендуется долго и пристально смотреть - животное может расценить такое поведение как угрожающее.

"Собака, которая отводит взгляд или щурится, демонстрирует покорность. И не всегда это положительная эмоция: не исключено, что пес беспокоится о взаимодействии с вами и о своей безопасности", - пояснил Голубев РИА «Новости».

Чтобы лучше понять своего любимца, обратите внимание на уши. Если они отодвинуты назад и в стороны - пес готов играть и развлекаться, он в хорошем настроении. Если что-то привлекло его внимание, уши будут подняты вверх и максимально развернуты в сторону интересного предмета. Направленные вперед или прижатые к голове уши указывают на готовность к нападению.






Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость
Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия