Стой, стрелять не буду!

Американскую, а вслед за ней и полиции других стран НАТО собираются оснастить несмертельным оружием

Американскую, а вслед за ней и полиции других стран НАТО собираются оснастить несмертельным оружием. Принцип его действия подобен тому, по которому работает микроволновка.

Ружьё будущего зажаривает преступника с помощью микроволн

Ружьё будущего зажаривает преступника с помощью микроволн

На суд Министерства юстиции США представлены два вида оружия - лазерное и микроволновое. Оба они позволяют остановить подозреваемого на достаточно большом расстоянии, причинив ему боль. Винтовка, «стреляющая» лазером, была придумана первой, но имела несколько недостатков. Главный из них - если луч попадет в глаз, человек может лишиться зрения. Поэтому конструкторы решили использовать другую технологию. Электромагнитное излучение с короткой длиной волны, с помощью которого разогреваются продукты в микроволновой печи, точно так же действует, попадая на кожу человека. Преступник или подозреваемый получает небольшой, но чувствительный ожог, что, по задумке ученых, должно заставить его сдаться полицейским.

Такое оружие предполагается использовать не только для задержания, но и как воспитательное средство в местах заключения. Правозащитные организации уже готовят акции протеста, утверждая, что устройство, поражающее невидимыми глазу волнами, легко использовать для пыток и давления. Видимо, стреляющее свинцом оружие в руках у полицейского их устраивает больше.



автор