Предки европейцев были людоедами

На западе Германии обнаружены следы каннибальского племени

Сытный обед приводит людоедов в хорошее расположение духа, и тогда они не прочь поиграть с бывшей дичью в гляделки

Сытный обед приводит людоедов в хорошее расположение духа, и тогда они не прочь поиграть с бывшей дичью в гляделки

На западе Германии, на месте поселения каменного века Херксхайм, обнаружены следы каннибальского пиршества, самого крупного из найденных в Европе. Это очередное доказательство версии ученых о том, что среди наших предков каннибализм был обычным явлением.

Смельчаки с каменными топорами, забивающие здоровенного мамонта, картина красивая, но не слишком правдоподобная. Ученые давно уже пришли к выводу, что первобытные люди не охотились, а питались падалью или друг другом. Правда, ранее считалось, что поедать себе подобных было принято исключительно в ритуальных целях среди диких племен в Африке или Южной Америке. Однако фрагменты скелетов с характерными отметинами все чаще находят и на территории Европы: в Германии, Испании, Франции.

- Повреждения однозначно указывают на то, что мясо отрывалось или отрезалось чем-то острым уже после того, как жертву умертвили, - уверена руководитель группы палеоантропологов Андреа Цееб-Ланц. - А черепа вскрывали, чтобы вынуть мозг. Именно для этого первобытным людям потребовались орудия труда. А вовсе не для охоты.

После удачной охоты каннибалы устраивают барбекю для всего племени

После удачной охоты каннибалы устраивают барбекю для всего племени

Убийства эти не были ритуальными, считают ученые. Людям надо было что-то есть, а убить человека гораздо проще, чем крупное животное. Кроме того, ели умерших соплеменников. И действительно, чего добру пропадать.

Изобразив первобытных людей смелыми охотниками, историки приукрасили действительность

Изобразив первобытных людей смелыми охотниками, историки приукрасили действительность

Человек человеку - обед

* В Индии до сих пор действует секта, в традициях которой обряд поедания сырого мяса разложившихся трупов людей и домашних животных.

* На индонезийском острове Борнео живут охотники за черепами, любимым лакомством которых являются язык, щеки и мозг человека, а на Суматре съедают приговоренных к смертной казни преступников.

* На берегах озера Батур, что находится в жерле потухшего одноименного вулкана на острове Бали, живет племя каннибалов. Людоеды ежегодно съедают до шести человек.

* Члены африканского племени хадза питаются падалью, а каннибалы по сей день обитают в Кении, Нигерии, Того, ЮАР, Сьерра-Леоне и Бенине.

* Боливийские аборигены, индейцы племени гуарани, в прошлом были каннибалами. Нынче они остепенились и едят исключительно пойманных с поличным воров.

Первооткрыватель Джеймс КУК пришелся по вкусу аборигенам Гавайских островов

Первооткрыватель Джеймс КУК пришелся по вкусу аборигенам Гавайских островов

Съесть самое дорогое

Известный путешественник, миссионер и исследователь Африки Давид Ливингстон стал очевидцем священного ритуала южноафриканского племени: умершего отца семейства зажарили, а затем поделили между родственниками. Старшему сыну - мозг, второму - печень и так далее. Ливингстон в ужасе воскликнул:

- Что вы делаете! Это же ужасно!

- А что вы делаете со своими умершими? - спросили африканцы.

- Мы их хороним.

- А что такое «хороним»?

- Ну... закапываем в землю, - неожиданно смутился Ливингстон.

- То есть самых дорогих вам людей вы отдаете на съедение червям?! Ну вы и варвары!



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов