Выборы Верховного шамана России

На наши вопросы ответил руководитель Общества исследователей протокультуры «Мезосознание альфа»
Шончалай ХОВЕНМЕЙ - председатель избирательной комиссии

Шончалай ХОВЕНМЕЙ - председатель избирательной комиссии

В этом году впервые пройдут выборы Верховного шамана России.

Первый тур выборов Верховного шамана России начнется 1 мая. Мы позвонили организаторам, чтобы узнать подробности. На наши вопросы ответил Олард Эльвиль ДИКСОН - руководитель Общества исследователей протокультуры «Мезосознание альфа», действительный член Организации тувинских шаманов «Дунгур» и Объединения шаманских кланов «Хохорэй-Кутх».

- Необходимость выбрать Верховного шамана назрела давно. Нам нужен человек, который будет решать различные вопросы, в том числе правовые. В Тыве шаманизм признан республиканской религией наравне с буддизмом, а в Якутии и Бурятии - народной. Шаманы должны на равных разговаривать с представителями других религий - православным и мусульманским духовенством, буддистскими ламами.

- Вы хотите, чтобы шаманизм был признан одной из основных религий в нашей стране?

- Не совсем так. Дело в том, что шаманство возникло гораздо раньше, ему как минимум десять тысяч лет. И все религии на самом деле из шаманства и вышли. Но получилось так, что, выйдя из шаманства, они потом все это отвергли, отступились от своих собственных корней. К тому же у людей искаженные представления о том, кто такой шаман. Они думают, что это некий дикий человек, пляшущий вокруг костра с бубном. Но на самом деле все не так. Такая форма подачи шаманизма оскорбляет не только шаманов, но и большинство коренных народов России - тувинцев, якутов, хакасов, бурятов. Поскольку это либо их народные, либо традиционные верования.

- Значит, все шаманские организации вас поддерживают?

- Очень многие. Исторически шаманизм был разобщен, поэтому у нашей идеи есть как сторонники, так и противники. Вообще новость о выборах всколыхнула весь мир. Нам даже из Америки индейские шаманы писали.

Ритуальный танец шамана – не развлечение, а часть работы

Ритуальный танец шамана – не развлечение, а часть работы

- Хотели поучаствовать?

- Да. Им пришлось отказать, ведь мы выбираем Верховного шамана России, а значит, кандидат должен жить на территории нашей страны и знать обо всех проблемах изнутри.

- Выборы проходят в режиме интернет-голосования, и проголосовать может любой человек. Не боитесь, что результаты будут необъективными?

- Так любые выборы проходят точно так же. Естественно, какая-то часть населения будет голосовать просто так, смеха ради. Но большинство сделает осознанный выбор.

Сверху одобрили

Ходят слухи, что идеей выборов очень заинтересовались «наверху». И собираются поддержать ее на государственном уровне. Ведь у шаманизма уже есть поклонники среди политиков, к примеру сенатор от республики Тыва Людмила Нарусова давно оказывает всяческую поддержку шаманским организациям.



автор