Индийский йог прожил без пищи и воды 70 лет!

Пралада Джани привык жить на голодный желудок. Он утверждает, что получает жизненные силы из космоса

Пралада Джани привык жить на голодный желудок. Он утверждает, что получает жизненные силы из космоса

Поначалу медики приняли старца за мошенника, но, осмотрев его, скептики заговорили по-другому. Уникального йогу поместили в клинику под постоянное наблюдение врачей. Первые результаты исследований повергли в недоумение ученых, и сейчас они пытаются выяснить, можно ли научить других людей так же обходиться без пищи и воды.

По рассказу 82-летнего Пралада Джани, без воды и пищи он живет уже более семидесяти лет. В восьмилетнем возрасте, когда он бродяжничал и жил в пещере возле индуистского храма, его якобы посетила богиня Амба. Она пожалела сироту и наделила его этими невероятными способностями. С тех пор для поддержания жизненных сил Праладу хватает одной -двух капель волшебного нектара, который каждый день ему посылает богиня, и который проникает в него через особый канал, расположенный в нёбе. Ученые пока это суждение не комментируют, видимо, канал еще не нашли.

В палате, где в полной изоляции уже неделю содержат уникального старца, на него круглосуточно направлены несколько камер наблюдения. За все это время он ничего не ел и не пил. Каждый день доктора пытаются обнаружить малейшие признаки утомления или обезвоживания, ухудшения самочувствия от голода, потери веса. Но пока что им удалось выяснить только то, что состояние клеток мозга у 82-летнего пациента не хуже, чем у 25-летнего, а тело, благодаря постоянным занятиям йогой, необычайно сильное и молодое.

Судхир Шах, врач-невролог:

- Похоже, что мы имеем дело с настоящим чудом - научным или, скорее, биологическим. Потому что вот уже в течение 108 часов пребывания в нашем госпитале он ничего не ел, не выпил ни не единой капли жидкости и ни разу не сходил в туалет. Это ставит перед наукой, мягко выражаясь, сложные вопросы. Человек может жить без воды и еды 3, 4, 7, ну 12 дней. Известны случаи, когда люди постились 16 или даже 30 дней. Но они все-таки пили воду на 8-й день. Но данный случай - просто уникальный феномен.

35 врачей - физиологи, биохимики и молекулярные биологи, которые изучают господина Джани, уверяют, что занятия йогой привели к биологическим изменениям в организме пациента. А сам он объясняет все с искренней простотой: индийская богиня Амба дала ему то, что он называет "жизненной силой". Этой силой особенно заинтересовались медики из Министерства обороны страны.

Дж. Айлавазхаган, врач:

- Мы надеемся, что этот случай поможет нам в исследованиях способов выживания людей в экстремальных условиях, без воды и пищи. Это пригодится и в армии, а может, и в космосе. Вы в курсе, что наши ученые сейчас работают над возможностью отправить обитаемые корабли к дальним планетам, например к Марсу? Если мы сможем научиться долгое время обходиться без пищи и воды, это будет настоящим прорывом в науке.

Исследования уникального пациента продлятся еще две недели. Еще два месяца ученым понадобится, чтобы досконально изучить полученные результаты. И только тогда станет точно известно, с чем на этот раз столкнулись индийские врачи - с очередным обманом или с настоящей сенсацией.