Что день грядущий нам готовит?

Много ли у вас шансов попасть на обед белой акуле или выиграть в лотерею

Много ли у вас шансов попасть на обед белой акуле или выиграть в лотерею

Недавняя трагедия на одном из райских пляжей Санта-Барбары потрясла всю Америку. Лукас РЭНСОМ, 19-летний серфер, был убит акулой. Вместе с другом Мэттью ГАРСИЕЙ он отправился ловить волну вдали от берега. Неожиданно Мэттью услышал душераздирающий крик и, обернувшись, увидел рядом с собой пустую доску в кроваво-красных пузырях.

- За несколько секунд до нападения мы с Лукасом дурачились, - еле сдерживая слезы, говорит Мэттью. - Я кричал ему: «Эй, смотри, плавник! Сейчас нас сожрет акула!» А Лукас хохотал и отвечал, что только Спилберга с его «Челюстями» нам не хватает.

След от зубов морской хищницы на доске для серфинга поверг специалистов в шок. Лукас РЭНСОМ думал, что акулы нападают только в кино

Позже, осмотрев доску, специалисты ужаснулись: гигантские челюсти вырвали из нее почти полуметровый кусок. Такое могла сделать только большая белая акула размером не менее шести метров. Страшных хищников в этом году у берегов Калифорнии замечали несколько раз, но серферы и пловцы все равно отправлялись в океан, зная, что акулы крайне редко нападают на людей. По расчетам ученых, вероятность атаки - один шанс из 11,5 миллиона. Но, видимо, хищники не знакомы с теорией вероятности.В Калифорнии за последние 90 лет было зафиксировано около 100 нападений акул. Лишь около дюжины из них были смертельными. Трагический случай на Серф-Бич стал первым в Калифорнии за многие годы.

Колесо фортуны

Шанс выиграть кругленькую сумму в лотерею совсем ничтожный: всего один из 23 миллионов. Но фортуна - дама непредсказуемая.35-летний Альберт Бегракян приехал в Москву из Армении вместе с семьей. Поначалу работал охранником в магазине, денег не хватало. Но вскоре судьба преподнесла ему щедрый дар: Альберт стал обладателем самого большого выигрыша в электронной лотерее в России - 100 миллионов рублей!

Альберту БЕГРАКЯНУ фортуна улыбнулась всего один раз. Но как широко!

То же, что случилось на днях при розыгрыше джекпота в Израиле, вообще ставит под сомнение теорию относительности. В национальной лотерее Mifal Hapayis с разницей всего несколько недель выпали одни и те же шесть выигрышных номеров. Вероятность такого совпадения составляет лишь один к четырем триллионам. Как пишет местная пресса, это все равно, что обнаружить жизнь на Марсе. После октябрьского розыгрыша главный приз - 12 миллионов шекелей (около двух миллионов евро) - поделят трое израильтян.

Вероятность выигрыша в израильской лотерее составляла один к четырём триллионам

О, счастливчик!

В городе Детройте (США) маленький ребенок вывалился из окна 14-этажного дома прямо на голову некоего мистера Джозефа Фиглока. Оба пострадавших отделались незначительными травмами. Ровно через год Фиглока угораздило вновь пройтись по тротуару в том же месте. И, конечно, ему вновь спикировал на голову... тот же самый ребенок. Правда, из окна несколькими этажами ниже. И хотя за год маленький непоседа изрядно прибавил в весе, тем не менее и на этот раз все закончилось благополучно. Фантастика!Раз в жизни каждый из нас сталкивался с такими необъяснимыми совпадениями. Они получили название «чудесное стечение обстоятельств». Наверняка многие задумывались: почему так происходит. Религия трактует такие чудеса как Божий промысел. Наука совпадений не допускает, хотя бы в силу теории вероятности. Ученые не изучают совпадения: в этом явлении невозможно добиться повторяемости эксперимента. Хотя в жизни такая повторяемость происходит на удивление часто.

Баловень судьбы

Жительница Лас-Вегаса уже в четвертый раз за 17 лет выиграла в лотерею несколько миллионов долларов.Первый раз Джоан Гинтер сорвала куш в $5,4 миллиона. в 1993 году. Вероятность вытащить счастливый билет была равна один к 15,8 миллиона.В 2006 женщина сорвала куш в $2 миллиона. Тогда вероятность выигрыша составляла один к миллиону. Спустя два года Гинтер снова оказалась счастливицей - сумма ее выигрыша составила $3 миллиона, а вероятность добиться успеха равнялась один к 1,9 миллиона. Наконец в нынешнем году женщина выиграла $10 миллионов. Вероятность такого была один к 1,2 миллиона.- Это поразительный случай, однако у вероятности нет памяти, - заявил Майкл Старбёрд, профессор математики из Техасского университета, написавший книгу о математических вероятностях и случайностях.Так уж и нет?

СПРАВКА* Теория вероятности зародилась в XVI веке и изначально развивалась на основе наблюдений за азартными играми и желания людей угадывать их исход. Со временем теория вероятности оформилась как отдельное направление в математике.

Личное мнение

Мария АРБАТОВА, писательница:- В молодости я изучала астрологию и понимаю, что многое нам дано при рождении. Но есть вещи, которые мы можем корректировать. Даже самый отпетый атеист и агностик понимает, что есть некие закономерности между тем, как ты себя ведешь, и тем, что с тобой случается. Так что карма - это путь, который ты совершаешь, но и который делает тебя.