Святая Ванга

Прорицательница Ванга
Прорицательница Ванга до сих пор пользуется авторитетом у верящих в пророков.
Ванга родилась 31 января 1911 года, ее давно нет в живых, однако люди не теряют к ней интерес. Все благодаря ее предсказаниям.

В 1980 году из уст слепой женщины, проживающей в болгарском селе Рупите, прозвучало: «Курск уйдет под воду». Слышавшие это недоумевали. С какой стати должен утонуть город в лесостепной зоне? С другой стороны, это предсказала Ванга, пророческие видения которой не раз ставили в тупик самых закоренелых скептиков. Трагедия с атомной подлодкой «Курск» произошла 20 лет спустя.

Дар знаменитой болгарской ясновидящей Ванги многим не давал покоя. Наверное, поэтому год от года появляются все новые разоблачители, пытающиеся доказать, что слепая пророчица всех водила за нос при помощи спецслужб. Некоторые договорились до того, что бабушка работала на КГБ! Дескать, записывались к ней на прием почти за год - за это время собиралось досье на человека. Якобы информаторами также являлись таксисты и служащие гостиниц. В качестве доказательства сотрудничества ясновидящей с властями приводят факты, что ей бесплатно построили дом, выделили машину с шофером, охрану, кухарку.

Впрочем, кто-то считал, что это лишь свидетельство того, что правительство Болгарии было заинтересовано в Ванге: такой приток туристов и валюты в страну! Но все это не доказывает отсутствие у нее дара. Кстати, в свое время ей тоже досталось от властей - в 1974 году в ее доме учинили обыск по обвинению в шпионаже, после чего женщину доставили в больницу с инфарктом.

муж-ванги
Муж Вангелии - Митко был ее пациентом: пришел на прием и влюбился 

70% пророчеств сбылось

Негодуют разоблачители и по поводу того, что полуграмотную женщину зачислили в Болгарский институт суггестологии (внушения) в качестве младшего научного сотрудника. А почему нет? Учитывая, что руководитель центра - профессор Григорий Лозанов - долгие годы изучал феномен Ванги и даже установил: 70% ее пророчеств сбылось! В теорию вероятности это не укладывается.

Особенно щедра на воспоминания была племянница провидицы Красимира Стоянова, которая в свое время писала книги о тете и раздавала интервью. Причем фактами она вертела, как хотела: в книгах рассказывала о чудесных пророчествах, при этом в личной беседе вдруг все опровергала, говоря, «она больше просто лечила». По-своему трактовала племянница и факт, что Ванга просила посетителей класть на ночь кусок сахара под подушку и приносить с собой. Как объясняла пророчица, подержав рафинад в руке, она «считывала» с него информацию.

«На самом деле сахар в войну был более ценен, чем деньги, - уверяла впоследствии Стоянова. - Тете надо было кормить семью». Это сколько же сладкого они употребляли, учитывая, что в день провидица принимала до 300 человек?! А всего у нее побывало более миллиона посетителей.

К слову, родне Ванги только и остается, что торговать воспоминаниями. Визит к чудо-бабушке стоил для соотечественников 100 левов - примерно $2, для иностранцев - $50. Но деньги она отдала народу: незадолго до смерти построила часовню Святой Параскевы, рядом с которой ее и похоронили. Два своих дома Ванга завещала фонду ее имени. При жизни о ней писали в газетах: «Живая святая». «Я не святая, а мученица!» - уточняла она.

Гагарин не умер?

Ванга говорила, что информацию ей передают призрачные существа, обитающие рядом. Иногда сведения были настолько фантастичны, что над ними смеялись. Так было с пророчеством о Курске под водой - в 1980 году в СССР сюжет об этом показали на телевидении как пикантный анекдот. За предсказание смерти Сталина Вангу даже посадили. И выпустили через полгода, когда все сбылось. Она обещала назвать убийцу Джона Кеннеди, звала к себе его бывшую супругу Жаклин. Та оплатила визит, но в последний момент передумала. Рассказывала провидица о контактах с пришельцами - мол, живут они среди нас. Но народу покажутся лет через 200.

«Вангоборцы» любят упрекать ее, что своего мужа Митко она не спасла от алкоголизма и ранней смерти. Сама она говорила, что предначертанного не исправить, а видения даются лишь затем, чтобы подготовиться к испытаниям.

Одним из своих откровений великая слепая чуть не отправила в больницу Вячеслава Тихонова, сообщив актеру, что его друг Юрий Гагарин не умер, а «взят». Кем и куда, она не уточнила. Тихонова пришлось отпаивать валерьянкой. Ванга упрекнула его, что последнюю волю космонавта он не выполнил - тот перед роковым полетом просил купить в память о нем будильник. Это предсказание скептики яростно оспаривают, приводя аргумент, что останки Гагарина идентифицированы и с почестями захоронены.

Могила-Ванги
Могила Ванги в селе Рупите 

Именитые гости

К провидице приезжали многие знаменитости. К особо важным персонам ее возили в Софию. Во время войны к ней приходил Гитлер: вышел крайне раздраженный, но наказывать ясновидящую не стал. Ходили к ней распиаренные советские экстрасенсы, хотя Ванга гадалок и колдунов на дух не переносила. Джуну она отчитала за жадность - нельзя такие цены за лечение заламывать. Оробевшему Кашпировскому попеняла, что на расстоянии лечить нельзя.

Президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову показала на карте богатое нефтяное месторождение - тот наудачу послал экспедицию, вскоре в указанной точке был построен завод по переработке нефти. Киркорову предрекла славу на сцене и брак с женщиной на букву «А». Евтушенко посоветовала усмирить похоть. Сергею Михалкову сообщила, что сын его женится на иностранке и уедет за границу. Была у нее даже Индира Ганди - ей Ванга предсказала победу на выборах. А после ухода вдруг увидела печальное будущее гостьи: ее убийство и гибель сына. Генсеку ЦК КПСС Брежневу, посетившему ясновидящую в 1970 году, сказала: «Вижу, что вошел большой начальник. Ну и что?»

церковь-Ванги
Церковь, построенная на деньги пророчицы 

СССР возродится

Нашу страну Ванга любила особенно. Многие ее предсказания касаются судьбы России, которой она пророчила особую миссию. К слову, на волне возросшего интереса к болгарскому феномену появилась масса лжепредсказаний, приписываемых Ванге. Поэтому во внимание надо принимать только те, у которых есть реальные свидетели. Так, писатель Валентин Сидоров еще в 1979 году услышал от Ванги о развале СССР: «Сейчас Россия называется Союзом. Но вернется старая Россия и будет называться так же, как при святом Сергии. Все признают ее превосходство, и Америка тоже. До этого три страны сблизятся: Китай, Индия и Россия. Болгария будет с ними только заодно с Россией, если станет ее частью... Начнет все сбываться примерно в 40-е годы XXI века. К тому времени народ погрязнет в грехе».

«Плохие люди будут одерживать верх, а воров, доносчиков и блудниц будет не счесть», - говорила ясновидящая. Природа тоже взбунтуется - везде начнутся наводнения, землетрясения, ураганы. Впрочем, эту картину мы наблюдаем уже сейчас. Незадолго до смерти, в 1996 году, Ванга предрекла: «Россия - праматерь всех славянских держав. Те, что отвернулись от нее, возвратятся в новом обличье. Россия не свернет с пути реформ, которые в конце концов приведут к росту ее силы и мощи».

«Если
Если верить предсказаниям, светлое будущее России все же придет 

СПРАВКА

* Вангелия ПАНДЕВА - ГУШТЕРОВА (Ванга) родилась 31 января 1911 года в местечке Новое село в Македонии - за два месяца до срока, с неразделенными пальцами на руках и ногах. Умерла 11 августа 1996 года.

* В 12 лет попала в ураган и ослепла.

* Вопреки уверениям некоторых журналистов, называющих Вангу девственницей, она была замужем. Воспитывала приемных мальчика и девочку.

дом-ванги
В этом доме в Рупите провидица ежедневно принимала сотни людей 


Источник фото: Global look Press/Serguei Fomine,Global look Press/Dmitrii Gusarin,БТА-ИТАР-ТАСС




«По родственной линии от бабы Ванги»: экстрасенсорные способности Киркорова поразили народ
Захват планеты и красные деньги: опубликовано пророчество Ванги для России на 2024 год