Планета обезьян

Люди сплошь и рядом покрываются шерстью

Эволюция откалывает коленца. Оставшиеся пока на планете обезьяны изо всех сил стараются стать «настоящими человеками». Ходят на двух ногах, используют орудия труда, надевают украденную у ротозеев одежду, в зоопарке Караганды пьют вино… А люди мало того что ведут себя по-свински, так еще сплошь и рядом покрываются шерстью.

В питомнике в штате Айова (США) шимпанзе Канзи обожала смотреть фильмы. Особенно «Миллион лет до нашей эры». Оказалась, глазела не только ради удовольствия, а с пользой для себя. Уже через девять месяцев 31-летний примат научился разжигать костер и готовить на сковороде обед. Если составите ему компанию, Канзи угостит вас жареным зефиром. Сейчас он дает уроки поварского мастерства своим собратьям.В Кейптауне (ЮАР) живущий на воле павиан вместе со своей стаей постоянно рылся в помойке. Почти всегда его добычей становился хлеб. В отличие от других обезьян эта не ела батон, а продолжала искать. Если находила джем, аккуратно мазала его на хлеб и лишь тогда приступала к трапезе.

Шимпанзе Канзи научилась собирать валежник...

В Кении, возле озера Накуру, из машины моей жены самка бабуина утащила пакет с одеждой. Кофты и блузки разборчивая модница отвергла, зато выходной пиджак тут же напялила, застегнула все три пуговицы, наполовину подняла воротничок и, гордо подняв хвост, отправилась на свидание к самцу.Во Вьетнаме видел, как немейский тонкотел, пуская слюни от наслаждения, разглядывал картинки в журнале о сладкой жизни голливудских звезд. К тому же на носу обезьянки красовались очки незадачливого туриста.Не ударили мордой в грязь и наши родные приматы. В Удмуртском зоопарке гиббон, шимпанзе, мартышки и мангобеи с удовольствием убирают вольеру. Причем не отказываются от работы по дому и самцы. В первый раз общественно-полезным трудом хвостатые занялись, когда у них забыли ведра и тряпки. Они тут же принялись мыть пол и стекла в окнах. И пошло - поехало. Особенно довольны инициативой штатные уборщицы зоопарка.

...складывать костер...

...разжигать дрова...

...и готовить еду на сковороде благодаря голливудским фильмам и продолжающейся эволюции

Оборотни из Индии

Лет 150 назад бородатых женщин показывали в цирке. Сегодня, если б не чудеса эпиляции, их запросто можно было бы встретить на улице. Чрезмерный рост волос в наши дни проявляется у десяти процентов девушек-подростков. О мужчинах я вообще умолчу. Нынешней арктической зимой натуральная «шуба», которая всегда на теле, конечно, вещь полезная, но скоро лето, пляж… И с капризами обратной эволюции придется бороться. Пусть даже горячие головы уверены, что чем у женщины гуще и жестче растительность на теле, тем она темпераментней и плодовитей. Три сестры из Индии - Савита, Мониша и Савитри Сангли еще не замужем, и проверить гипотезу пока не удалось. В родной деревне этих импозантных женщин особо и не замечают - похожих волосатых леди можно найти и в других районах. И лишь генетики обзаводятся плешью, изучая «синдром оборотня».

Синдром оборотня превратил Савиту, Монишу и Савитри САНГЛИ в весьма импозантных леди