Кто в доме хозяин

Домового надо кормить, развлекать и нахваливать

Домового надо кормить, развлекать и нахваливать

Незримые сущности, обитающие бок о бок с человеком в его жилище, имеют разные названия - барабашка, привидение, полтергейст. Как правило, к людям они не дружелюбны и всячески отравляют существование хозяев дома. А вот 55-летняя Нина ПУПКО, бывшая учительница из Полтавы, своим духом-сожителем не нахвалится: в ее квартире долгие годы всем заправляет домовик, с которым у женщины сложилось полное взаимопонимание. 

Дом Нины Пупко построен около века назад. В гостиной до сих пор функционирует огромный камин, за которым, по словам хозяйки, и обитает хранитель очага.

- Наш домовой Андрюша любит покуролесить, - рассказывает 55-летняя учительница. - Тарелками гремит, банками звенит, что-то роняет. Даже мою маму, которая не верила в подобные вещи, проняло. Она очень педантичный человек, все кладет на свои места. А тут стали исчезать ее очки, что всегда хранятся в хрустальной вазе в буфете. «Опять твой Андрюшка проказничает!» - в сердцах говорила мама, не найдя искомого. В таких случаях я завязывала на дверной ручке бантиком веревочку (ее также можно повязать на ножке стула или стола) и просила: «Хозяин, ты поиграй, а очки отдай». После брала маму за руку, подходила к шкафу и вынимала из вазы ее вещь.

Нина Константиновна говорит, что свое имя домовой открыл ей сам. Поскольку Андреем звали ее дедушку, построившего жилище, женщина считает, что ее охраняет добрый дух предка. Он же предупреждает хозяйку об опасности. 

- Перед тем как умер мой папа, я отчетливо услышала стук из-под пола, из земли, - говорит хозяйка. - Было за полночь, я занималась на кухне консервированием. Тут будто начали колотить о железную трубу, хотя в доме не было водяного отопления, соответственно, никаких коммуникаций.

Нина ПУПКО говорит, что её

Нина ПУПКО говорит, что её "Хозяин" похож на мультяшную игрушку

- Вы видели своего домового?

- Первый раз лет семь назад. Домовые являются к людям, когда те начинают дремать и не совсем понимают, где сон, а где явь. А вот кошки их видят. Не раз замечала, как коты с огромным интересом наблюдают за голой стеной, переводят взгляд с одного «пустого» места на другое, играют с домовичком. Мне привиделось круглое лицо старца, обрамленное седыми волосами. Дедок был грустный, смотрел с сожалением. На следующий день меня собака за ногу укусила. Я, может, и испугалась бы встрече с Хозяином, если бы не была с самого детства подготовлена к этому. Бабушка Прасковья всегда говорила, что есть Бог и есть домовой, и у каждого своя миссия. Раньше люди воспринимали соседство доброго духа как само собой разумеющееся, не задумываясь, верить в это или нет. Когда я начала углубленно изучать славянскую мифологию, узнала, что домовые делятся на касты. Высшая - древнейшие. Живут в старых домах, являются людям в цилиндре. Средняя - похожи на гномиков, как наш Андрюша. И низшая - проявляются в виде серебряных сфер, показываются крайне редко. 

- Говорят, домового нужно угощать, чтобы не потерять его благосклонность?

- Обязательно, первого числа каждого месяца. И особенно в день его именин, 10 февраля. Я кладу в укромное место печенье, конфеты, оставляю молочка. Утром отдаю это птичкам и животным. Наливать рюмочку не советую: последствия могут быть непредсказуемыми. Озверевший домовой может стать полтергейстом.

- Если вы переедете, Андрюша останется здесь или переселится с вами?

- Без приглашения домовой за вами не пойдет. Нужно положить в центре комнаты старый веник или башмак и сказать: «Хозяин мой, пойдем со мной. Дам тебе хоромы новые, палаты светлые».

- А как завести домовичка в новой квартире?

- Пригласить бесхозного. В новолуние за ужином поставить два блюдца в укромное место: с молоком и с крошками всего, что есть у вас на столе. Сказать: «Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня». Если заведется добрый дух, вы сразу это почувствуете по тому, как уютно и гармонично станет в доме.

Правила содержания домовика

* Его нужно благодарить - за найденную вещь, за хороший сон и т.д. Здороваться и прощаться, называя «Хозяин».

* Дедушка любит подарки. Например мелкие монетки, пуговицы и бусы, которые складывают в красивую коробку без крышки и прячут в тайное место.

* Дух не выносит ленивых и склочных хозяев. В доме с частыми скандалами не задержится - уйдет. Не выносит свиста в квартире, табачного дыма.

* В хорошем настроении расчесывает домашних животных, укачивает маленьких детей.



автор