Экология должна быть экономной

Компания «ИКЕА» выпускает цифровую камеру, сделанную из картона

Компания «IKEA» выпускает экологичную цифровую камеру, изготовленную почти полностью из картона. Простейшая «мыльница» рассчитана на съемку 40 кадров. После использования детали камеры перерабатывают, а вторсырье используют для изготовления новых. Защищают шведы природу, а значит, благотворно влияют на климат.

* Картонную камеру собираются распространять бесплатно в рамках рекламной акции новой коллекции мебели. Но в будущем, вероятно, она может стать хитом продаж: практично и дешево. Это не первая попытка сделать технику из экологически чистых материалов. В компании «Asus» создали «зеленый компьютер», корпус которого снаружи сделан из бамбука, а внутри из пластика, который можно перерабатывать вторично. А в «Samsung» умудрились разработать смартфон из утилизированных пластиковых бутылок, работающий на солнечной батарее.

Наука разворачивается от синтетических материалов в сторону экологически чистых

Наука разворачивается от синтетических материалов в сторону экологически чистых

* А вот в Японии пока не до экологических новинок. В отчете, сделанном после исследований почвы и атмосферы в районе Фукусимы, содержится неутешительный прогноз. Как минимум еще десять лет уровень радиации будет представлять опасность. Поэтому все научные силы брошены на разработку новых способов обеззараживания местности.



автор